В Ухте прошло очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии в администрации города, посвященное вспышке сальмонеллы
МО Ухта

Жители Ухты и нескольких ближайших населенных пунктов были вынуждены обратиться за помощью врачей из-за сильного пищевого отравления, случившегося после чаепитий с тортами "Нежный Наполеон". К дню четверга 157 человек обратились в больницы, 79 из них были госпитализированы. Первоначальный диагноз, который поставили врачи, был "острый инфекционный гастроэнтероколит", однако у некоторых больных экспресс-анализы обнаружили ДНК сальмонеллы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

"Это ухтинцы, а также жители Сосногорска и близлежащих поселков - Водного и Ярега. Медицинские службы ищут заболевших и контактировавших с ними", - рассказали в пресс-службе. Среди заболевших - 31 ребенок, самому младшему из них нет и двух лет.

Признаки сальмонеллеза были обнаружены по меньшей мере у 13 человек, передает ИТАР-ТАСС. Местная администрация утверждает, что вспышки этой болезни в России происходят нечасто. Видимо, поэтому нужных лекарств сейчас в Ухте нет. По словам чиновников, препараты прибудут 14 июня, и их получат все, кто входит в группу риска. Правда, группа риска не должна превышать 406 человек, потому что именно столько доз необходимого лекарства было заказано.

Первые проявления заболевания у восьми человек были отмечены 7 июня. По имеющимся данным, торт "Нежный Наполеон", грубо отравивший жителей Коми, был изготовлен фирмой "Лилит" с нарушением санитарных норм. Более десятка магазинов, которые продавали продукцию "Лилит", закрыты. Производство торта приостановлено, а в отношении производителя решается вопрос о возбуждении дела по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей".