Завершено дело о массовом отравлении в петербургском аквапарке: там экономили на реагентах
rtr.spb.ru

Следственный отдел по Василеостровскому району Петербурга составил обвинительное заключение по факту массового отравления хлором в аквапарке "Вотервиль", где пострадали почти 250 человек. Теперь заключение должен утвердить прокурор, после чего дело передадут в суд, сообщает "Фонтанка.ру". По закону решение об утверждении либо о возврате обвинительного заключения должно быть принято в течение 10 дней.

Виновником ЧП следователи считают бывшего начальника техотдела парка Вячеслава Куксова. Именно по его указанию был закуплен новый реагент CTX200\GR, значительно более дешевый, чем применявшийся ранее. При этом содержание хлора в CTX200\GR было гораздо выше, чем в прежнем реагенте. Однако Куксов не провел испытаний реагента, и сотрудники "Вотервиля" применяли его по аналогии с ранее разрешенным препаратом. В результате в бассейне была превышена концентрация опасных для здоровья примесей.

Примечательно, что руководство гостиничного комплекса "Park Inn Прибалтийская", которому принадлежит аквапарк, не стало дожидаться результатов следствия, а сразу уволило Куксова. На момент предъявления обвинения он уже устроился на новую работу. Сразу после предъявления обвинения в отношении Куксова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

ЧП в петербургском аквапарке произошло 26 марта 2008 года. Несколько сотен людей почувствовали резь в глазах и першение в горле. С диагнозом "отравление" госпитализировали 49 человек, в том числе 34 несовершеннолетних. На следующий день было возбуждено уголовное дело. Потерпевшими признаны 248 человек, из них 93 - несовершеннолетние.

Защита Куксова уже заявила ряд ходатайств. В частности, она просит вывести из числа подозреваемых несколько десятков человек.

Тем временем адвокат потерпевших Артем Баконин заявил, что собранные следствием доказательства полностью опровергают позицию, которую руководство "Вотервиля" озвучило в начале расследования. В апреле 2008 года администрация парка уверяла, что повышенное содержание хлора в воде не могло стать причиной отравления.

Отметим, что за отравление почти 250 человек парк был оштрафован на 37 тыс. рублей. Владелец "Вотервиля" Кристиан Майерс велел выплатить пострадавшим по 5 тыс. рублей, причем компенсацию получили только 33 человека, которые обратились с заявлениями и жалобами непосредственно в аквапарк или в Союз потребителей России.