Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года"
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года". Об этом сообщается в среду на официальном сайте президента.

Сообщая о проекте стратегии в марте, СМИ писали, что документ носит антиамериканский характер. По мнению некоторых изданий, это явно не соответствовало потеплению отношений между Москвой и Вашингтоном и декларируемой "перезагрузке". В связи с этим высказывалось предположение, что финальная редакция стратегии отложена до личной встречи Медведева с президентом США Бараком Обамой.

Встреча президентов состоялась 1 апреля в Лондоне. После переговоров Медведев и Обама заявляли, что противоречия остаются, но они смотрят на дальнейшие развитие отношений с оптимизмом.

В то же время в подписанной президентом России стратегии национальной безопасности сохранились те положения, которые позволили журналистам сделать вывод об ее антиамериканском характере.

В документе говорится, что угрозой безопасности России является политика ряда ведущих государств, направленная на достижение преобладающего превосходства в военной сфере. Речь идет о превосходстве в стратегических ядерных и неядерных вооружениях путем развития высокоточных, информационных и других высокотехнологичных средств ведения борьбы.

Угрозами военной безопасности России названы формирование в одностороннем порядке глобальной системы ПРО и милитаризация околоземного космического пространства, передает "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС.

Россия, говорится в стратегии нацбезопасности, не оставит без внимания планы продвижения военной инфраструктуры НАТО к своим границам и попытки придать организации глобальный характер

В документе указывается, что в связи с развертыванием Вашингтоном глобальной системы ПРО Москва будет предпринимать все необходимые усилия, чтобы обеспечить ядерный паритет с США. Это должно происходить на наименее затратном уровне.

В то же время в документе указано, что приоритетом в отношениях с США является достижение новых договоренностей в сфере разоружения и контроля над вооружениями, укрепление мер доверия.

Как отмечают авторы стратегии, до 2020 года Россия будет проводить прагматичную, неконфронтационную внешнюю политику, исключающую гонку вооружений.

Среди угроз также перечислены мировой экономический кризис, соперничество за энергоресурсы, иностранная разведка, террористические организации.

Текст Стратегии национальной безопасности Российской Федерации опубликован на сайте Совета безопасности Российской Федерации.