В Таджикистане среди детей продолжается эпидемия полиомиелита – заболевания, грозящего инвалидностью и в тяжелых случаях смертью
Первый канал
 
 
 
По данным Онищенко, с подозрением на полиомиелит в 1-ю инфекционную больницу Москвы была госпитализирована девятимесячная девочка, приехавшая из Таджикистана
Первый канал
 
 
 
Принимая во внимание интенсивность миграционных потоков, включая трудовую миграцию из Республики Таджикистан, возникает риск завоза "дикого" полиовируса на территорию Иркутской области
Первый канал

В Таджикистане среди детей продолжается эпидемия полиомиелита - заболевания, грозящего инвалидностью и в тяжелых случаях смертью. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил газете "Коммерсант", что опасная болезнь уже добралась в Москву. По данным Онищенко, с подозрением на полиомиелит в 1-ю инфекционную больницу Москвы была госпитализирована девятимесячная девочка, приехавшая из Таджикистана.

Накануне власти официально подтвердили первый с 1997 года в России случай заболевания полиомиелитом у еще одной девятимесячной девочки, которая с родителями 1 мая прибыла из Таджикистана в город Ангарск Иркутской области.

Как сообщил Онищенко в четверг журналистам, госпитализированный в Москве ребенок находится в удовлетворительном состоянии. Как отметил главный санитарный врач, скорее всего, девочка просто не вакцинирована, передает "Интерфакс".

- Первый случай полиомиелита в России
- Детям российских специалистов в Таджикистане отправлена вакцина

В Таджикистане вспышка инфекционного детского спинномозгового паралича была зафиксирована в апреле, после чего ВОЗ предупредила государства Центральной Азии о необходимости усиления санитарного надзора и проведения иммунизации. В Таджикистане подтверждены уже 293 случая заболевания полиомиелитом, 15 детей умерли.

Роспотребнадзор в связи с первыми случаями заболевания в России принимает срочные меры для нераспространения эпидемии. На прошлой неделе введен запрет на въезд в Россию из Таджикистана детей до шести лет. Запрет будет действовать до стабилизации ситуации с полиомиелитом или до окончания иммунизации в Таджикистане. Также российским детям запрещены поездки в эту среднеазиатскую страну. Детей до 15 лет, прибывших из Таджикистана, будут в обязательном порядке прививать от этого заболевания.

По сведениям Геннадия Онищенко, у девочки, находящейся в больнице Ангарска, состояние стабильное, температуры нет, но остается легкий парез лицевого нерва. Как сообщили, в свою очередь, в областном управлении Роспотребнадзора, ребенок в настоящее время вместе с матерью находится в инфекционной больнице. Представитель Роспотребнадзора подчеркнул, что в больнице приняты все меры по изоляции больного ребенка, имеются необходимые лекарства.

Как отмечают в ведомстве, на территории Иркутской области это первое заболевание полиомиелитом за 44 года. Все дети на территории региона получают прививку от полиомиелита в положенные программой по вакцинации сроки. Чтобы выработать иммунитет, прививку делают три раза - в 4-5 месяцев, затем в 18 месяцев и в 20. Как сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в минздраве Иркутской области, на сегодняшний день в регионе выявлены еще четыре ребенка-носителя полиовируса.

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по полиомиелиту в Таджикистане, в аэропортах Иркутска и Братска усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из этой страны. Из Таджикистана в Иркутск через аэропорт еженедельно прибывает более 600 пассажиров.

В случае необходимости для всех заболевших с клиникой острого вялого паралича, с лихорадкой, респираторным синдромом, расстройством желудочно-кишечного тракта будет организована изоляция и госпитализация, отмечают в Роспотребнадзоре.

"Принимая во внимание интенсивность миграционных потоков, включая трудовую миграцию из Республики Таджикистан, возникает риск завоза "дикого" полиовируса на территорию Иркутской области", - отметил представитель областного Роспотребнадзора. Всех детей из Таджикистана будут прививать от полиомиелита.

Кроме того, существует риск завоза полиовируса через зараженные пищевые продукты. Особую опасность представляют сухофрукты и орехи, которые употребляются в пищу без обработки, отмечают в Роспотребнадзоре. Специалистам ведомства предложено при проведении проверок обратить особое внимание на сухофрукты и орехи таджикского производства. При обнаружении продукции без сертификатов качества она будет изъята из торговой сети. Также приостанавливается действие выданных санитарно-эпидемиологических заключений на сухофрукты и орехи из Таджикистана.

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, поражает в основном детей и подростков. Передается бытовым и реже воздушно-капельным путем. Поражает центральную нервную систему, иногда вызывает паралич. Начинается полиомиелит с чувства слабости и насморка, затем к симптомам присоединяется диарея и парезы (резкое ослабление мышц). Смерть может произойти из-за паралича дыхательных мышц. Около 25% перенесших заболевание детей остаются инвалидами. В России последний случай заболевания полиомиелитом был зафиксирован в Чечне в 1997 году. В 2002 году ВОЗ объявила Россию страной, свободной от этого заболевания.