Высокопоставленный источник в МИД РФ прокомментировал публикацию интернет издания Slon за авторством Олега Кашина, в которой тот предположил, что Курильские острова будут отданы Японии в обмен на экономическую помощь России
Moscow-Live.ru
 
 
 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ после прошедших 6 мая в закрытом режиме переговоров в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал, что предложил "новый подход" к "территориальному вопросу" и пришел с ним к согласию
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
В Москве настаивают, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними неоспорим
© РИА Новости / Сергей Красноухов

Высокопоставленный источник в МИД РФ прокомментировал публикацию интернет-издания Slon за авторством Олега Кашина, в которой тот предположил, что Курильские острова будут отданы Японии в обмен на экономическую помощь России.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ после прошедших 6 мая в закрытом режиме переговоров в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал, что предложил "новый подход" к "территориальному вопросу" и пришел с ним к согласию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что "курильская" тема поднималась на встрече "в весьма конструктивном ключе" и что контакты будут продолжены на уровне МИД РФ и Японии. Однако подробностей никто раскрывать не стал.

12 мая журналист Олег Кашин опубликовал статью на портале Slon, в которой высказал предположение, что новый подход подразумевает передачу Японии спорных Курильских островов в обмен на ее помощь с инфраструктурными и экономическими проблемами России. По его мнению, российский истеблишмент сумеет пролоббировать такое решение и убедить в его необходимости граждан страны. Отметим также, что похожие мысли высказаны японскими журналистами газеты Nikkei.

В МИД РФ такую трактовку заявлений японского и российского лидеров назвали абсолютно неверной. "Все, что там написано, полный бред. Нет ничего более далекого от действительности. Думать о том, что в нашем диалоге с Японией речь идет о "продаже" или передаче Курильских островов в обмен на экономическую помощь, и представлять это за "новый подход", о котором сказал премьер-министр Японии Синдзо Абэ, примитивно", - цитирует ТАСС слова представителя министерства.

В 1945 году, в самом конце Второй мировой войны, СССР вступил в войну с Японией. Советская армия овладела Южным Сахалином и Курильскими островами. Однако в силу разных причин странам не удалось подписать мирный договор.

Основным препятствием на пути подписания договора является курильский вопрос. Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи. Возвращение этих территорий в состав Японии в Токио ранее ставили в качестве обязательного условия заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. В Москве настаивают, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними неоспорим.