Поселок Загорские дали, 11 ноября 2013 года
ГУ МЧС России по Московской области
 
 
 
Поселок Загорские дали, 11 ноября 2013 года
ГУ МЧС России по Московской области
 
 
 
Поселок Загорские дали, 11 ноября 2013 года
ГУ МЧС России по Московской области
 
 
 
Поселок Загорские дали, 11 ноября 2013 года
ГУ МЧС России по Московской области

Тело седьмого погибшего найдено на месте взрыва в жилом доме в Московской области, сообщает сайт ГУ МЧС России по региону.

"Обнаружено тело седьмого погибшего, ведутся работы по его извлечению", - говорится в сообщении ведомства. РИА "Новости" со ссылкой на областной главк МЧС уточняет, что спасатели обнаружили погибшую женщину. Возраст и другие данные жертвы ЧП не уточняются.

Также на данный момент известно о семи пострадавших. Ранее сообщалось о шести жертвах взрыва и семи пострадавших. При этом отмечалось, что под завалами частично разрушенного здания могут находиться еще два человека.

По факту взрыва, как предполагается, бытового газа, ранее было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). В рамках расследования следователи допросили должностных лиц газовой службы и управляющей компании дома, сообщили ИТАР-ТАСС в СКР.

"Следователями из территориального отдела ремонтно-эксплутационной службы, а также управляющей компании, обслуживающей дом, изъяты документы о вызовах об авариях, обслуживании и ремонте газовых сетей дома, а также иная техническая документация. Допрошены должностные лица Сергиево-Посадской РЭС "Мытищимежрайгаз", а также руководитель управляющей компании", - сообщила представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная.

По ее словам, руководитель управляющей компании пояснила следователям, что в начале ноября поступили заявки от жильцов о том, что в подъезде дома пахнет гарью, однако ее источник обнаружен не был. "Следователи назначили судебно-медицинские экспертизы, продолжаются допросы очевидцев - жителей этого и соседних домов, в частности, уже установлен и допрошен житель Москвы, собственник пустовавшей в доме квартиры", - отметила представитель ведомства.

В среду следователи и криминалисты продолжают осмотр места происшествия, фиксируют ход разбора завалов, изымают необходимые объекты и фрагменты панельных перекрытий, соскобы и срезы обоев. "Газовых баллонов на месте происшествия не обнаружено. Проведен осмотр газораспределительного пункта 68", - сообщили в СКР.

По уголовному делу по результатам осмотра места происшествия с целью установления эпицентра и точной причины взрыва будет назначена взрывотехническая экспертиза. Что касается аварийно-спасательных работ на месте трагедии, их планируется завершить до 18:00 среды.