Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова помещена в медицинское подразделение одной из колоний Красноярского края, сообщил "Интерфаксу" во вторник уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин
Совет Федерации РФ
 
 
 
"Толоконникова прибыла в Красноярский край, где будет отбывать оставшуюся часть наказания. Как мне сказали, по собственной просьбе она находится в расположении медицинской части", - сказал Лукин со ссылкой на информацию, полученную им из ФСИН и Минюста РФ
Reuters
 
 
 
О решении перевести Толоконникову в другую колонию из Мордовии во ФСИН заявили 21 октября после ее жалоб на плохие условия содержания и угрозы убийством со стороны начальства ИК-14
УФСИН России по Республике Мордовия

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова помещена в медицинское подразделение одной из колоний Красноярского края, сообщил "Интерфаксу" накануне уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Однако в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) эту информацию опровергли.

"Толоконникова прибыла в Красноярский край, где будет отбывать оставшуюся часть наказания. Как мне сказали, по собственной просьбе она находится в расположении медицинской части", - сказал Лукин со ссылкой на информацию, полученную им из ФСИН и Минюста РФ.

Омбудсмен сообщил, что направлял в эти ведомства запросы относительно судьбы Толоконниковой. "В соответствии с законом в ближайшие дни о ее местопребывании должны быть проинформированы адвокаты и родственники", - добавил он.

"Условия ее пребывания будут изучены нами позднее. В принципе условия пребывания в красноярских колониях, как показывают наши постоянные исследования, вполне терпимые. Это не худшая колония", - заявил Лукин. Омбудсмен заверил, что в связи с интересом общественности к обстановке в колониях и к делу Толоконниковой "ситуация будет изучаться при помощи общественных наблюдательных комиссий".

Ранее сторонники осужденной сообщали, что новой колонией Толоконниковой станет ИК-50 в поселке Нижний Ингаш. В Красноярском крае есть еще одна женская колония общего режима — ИК N22, расположенная в краевом центре. Кроме того, в регионе имеются 13 колоний-поселений, где одновременно существуют мужские и женские отряды.

Однако официальный представитель ФСИН Евгений Бельский сообщил РИА "Новости", что Надежды Толоконниковой в исправительных учреждениях красноярского главка ФСИН сейчас нет. "Мы по-прежнему заявляем, что в исправительных учреждениях в крае Толоконниковой нет. Когда она прибудет в исправительное учреждение ФСИН России, ее родственники будут извещены в десятидневный срок", — сказал Бельский.

Ранее во ФСИН сообщали, что так как Надежда Толоконникова родилась в Красноярском крае и зарегистрирована в Норильске, ее решено перевести поближе к месту прописки.

О решении перевести Толоконникову в другую колонию из Мордовии во ФСИН заявили 21 октября после ее жалоб на плохие условия содержания и угрозы убийством со стороны начальства ИК-14. 24 октября Зубово-Полянский межрайонный следственный отдел Мордовии вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Толоконниковой об угрозах убийством. Однако накануне стало известно, что жалоба участницы Pussy Riot будет пересмотрена.