В президентской резиденции Бочаров ручей в Сочи завершились переговоры лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана
©РИА Новости /Алексей Никольский
 
 
 
Главный итог переговоров - Москва и Анкара окончательно пережили кризис в двусторонних отношениях, возникший после случая со сбитым "Су-24"
Пресс-служба Президента России

В президентской резиденции Бочаров Ручей в Сочи завершились переговоры лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Главный итог переговоров - Москва и Анкара окончательно пережили кризис в двусторонних отношениях, возникший после инцидента со сбитым "Су-24".

"Состоялся обмен мнениями по региональным и международным проблемам, в том числе совместной борьбе с терроризмом, ситуации в сирийском урегулировании", - говорится на сайте Кремля. Сами переговоры, как сообщает РИА "Новости" длились чуть более четырех часов.

Сначала лидеры двух стран беседовали в узком составе. "Хочу отметить в начале нашей встречи, что наши отношения можно считать восстановленными практически в полном объеме", - обратился Путин к Эрдогану после беседы в узком составе (цитата по ТАСС). Затем переговоры продолжились с участием членов делегаций.

- Путин объявил о полном восстановлении отношений между Турцией и РФ

По итогам переговоров Путин и Эрдоган выступили перед прессой, но заявление для журналистов началось с заминки из-за отсутствия синхронного перевода. Путин быстро нашел решение, попросив переводчика подойти к микрофону. В ходе заявления для прессы российский лидер подчеркнул, что диалог был продуктивным. Он также отметил, что встречи с турецким коллегой проходят оперативно, без бюрократии и "лишних квазидипломатических процедур".

РФ и Турция ликвидировали спад в товарообороте

Во время беседы с журналистами Путин сказал, что Москве и Анкаре удастся полностью компенсировать спад товарооборота, который произошел в прошлом году, он будет восстановлен, в том числе за счет снятия взаимных барьеров.

"Есть все основания полагать, что нам удастся полностью компенсировать прошлогодний спад. Такой прогресс во многом связан с последовательным снятием взаимных торговых барьеров и ограничений", - сказал Путин, заявление которого транслировал телеканал "Россия 24".

В свою очередь, президент Турции отметил, что отношения между двумя странами вышли на новый уровень. "Но этот уровень мы считаем недостаточным. Обе стороны согласны с тем, что наши страны и народы должны находиться в тесном сотрудничестве", - подчеркнул Эрдоган (цитата по "Интерфаксу").

Эрдоган: у сирийского кризиса есть политическое решение

По итогам переговоров Эрдоган заявил, что в данный момент появилась почва для политического решения конфликта в Сирии.

"Астанинские встречи, а также меморандум по снижению деэскалации - считаем, что внесли определенный вклад в снижение насилия, уменьшение насилия в этом регионе. Мы пришли к согласию, что на данный момент появилась почва, в ходе которой мы можем сосредоточиться на политическом разрешении вопроса", - сказал президент Турции.

Путин, в свою очередь, сказал, что совместная работа России, Турции и Ирана по сирийскому урегулированию приносит свои плоды, в частности в этой стране снизился уровень насилия.

"Хотел бы с удовлетворением отметить, что наша совместная с Турцией и Ираном работа как стран - гарантов "астанинского процесса" продолжает приносить конкретные результаты", - сказал Путин.

"Уровень насилия, безусловно, снизился, создаются благоприятные условия для продвижения межсирийского диалога под эгидой ООН", - пояснил глава российского государства.

Вместе с тем он заявил, что Москва и Анкара на фоне достигнутых успехов в борьбе с террористами в Сирии солидарны в необходимости наращивать усилия по обеспечению долгосрочной нормализации обстановки.

"На фоне достигнутых успехов в борьбе с террористами мы с господином президентом солидарны в том, что необходимо наращивать усилия по обеспечению долгосрочной нормализации в этой стране, прежде всего по продвижению процесса политического урегулирования и содействию сирийцам в постконфликтном восстановлении", - сказал Путин.

"Росатом" скоро приступит к строительству АЭС "Аккую"

Помимо прочего, Путин на пресс-конференции сказал, что "Росатом" в ближайшее время приступит к практической реализации проекта АЭС "Аккую". Он подчеркнул, что в планах - запустить первый реактор в 2023 году. В свою очередь, Эрдоган пригласил российского президента на официальную церемонию заливки первого бетона на строящейся АЭС, сообщает РИА "Новости".

Проект АЭС "Аккую" включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками типа ВВЭР поколения "3+", соответствующими самым высоким, так называемым постфукусимским, стандартам безопасности. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Российские инвестиции в проект планируются в объеме 22 миллиарда долларов.