Энергосбой в Петропавловске-Камчастком: без света остались несколько жилых микрорайонов
НТВ

В Петропавловске-Камчатском ряд жилых микрорайонов лишился электричества из-за сбоя в работе оборудования на тепловой электростанции ТЭЦ-2. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию "Камчатскэнерго".

Сбой произошел в 22:16 понедельника по Москве (07:16 по местному времени 14 октября). Дефицит энергии в городе составил 5 мегаватт.

Без света остается больше половины города, передает корреспондент РИА "Новости", проехавший по городу на машине. В ряде школ и детских садов отменены занятия. Прервано вещание части местных радиостанций.

Причиной отключения электроэнергии стало короткое замыкание на ТЭЦ-2. Оно вызвало остановку турбогенератора ТЭЦ-2.

Это уже не первое масштабное отключение электроэнергии в Петропавловске-Камчатском за последний год. В ноябре 2007 года около 20 тысяч жителей города остались без света в результате короткого замыкания и возгорания на подстанции "Дачная". Были обесточены четыре котельные, десять центральных тепловых пунктов, прекращена подача электроэнергии и тепла в жилые дома. Четыре микрорайона города оставались без света около двух суток. Впоследствии энергоснабжение было восстановлено по временной схеме.

Число жителей Петропавловска-Камчатского составляет почти 200 тысяч человек.