На учениях в Дагестане случайно обстреляли из миномета территорию школы
НТВ
 
 
 
Взрывами лишь выбило стекла на трех этажах спального корпуса интерната. В это время там спали дети - инцидент произошел около пяти утра, отметил источник
НТВ
 
 
 
Официального подтверждения информации об этом ЧП пока нет - ни от Минобороны, ни от полиции
НТВ

В дагестанском городе Буйнакске во время учебных стрельб на одном из полигонов Минобороны РФ два минометных снаряда попали на территорию школы-интерната номер 3 и там взорвались. Никто не пострадал, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в городской полиции.

Взрывами лишь выбило стекла на трех этажах спального корпуса интерната. В это время там были дети - инцидент произошел около пяти утра, отметил источник.

"Дети спали. В ужасе они соскочили со своих кроватей и бросились бежать, думая, что бандиты напали. Воспитатели стали выводить детей в безопасное место. Началась паника", - подтвердил Life News директор школы Зулкарнай Магомедов.

По словам сотрудников школы, во двор упало три бомбы, которые одна за другой взорвались, пишет издание. По его сведениям, школа-интернат, находящаяся на окраине Буйнакска на улице Лесная, попала под обстрел 146-й мотострелковой бригады ЮВО, проводившей учения по корректировке огня.

Минобороны: "Никаких стрельб не было"

Однако спустя несколько часов Минобороны РФ объявило о непричастности военных к двум взрывам на территории школы-интерната в Буйнакске, поскольку никаких стрельб вообще не было. "Сегодня никаких стрельб в ночное время на полигоне мотострелкового соединения Южного военного округа, дислоцированного в районе Буйнакск, подразделениями Минобороны не проводилось", - заявили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства.

Там добавили, что по факту происшествия в Буйнакске решением командующего войсками Южного военного округа создана комиссия, представители которой совместно с органами военной прокуратуры выясняют обстоятельства случившегося, в том числе происхождение боеприпасов.

Из села Новосаситли сообщают о бомбежке с истребителей

На этом фоне жители села Новосаситли в Хасавюртовском районе в той же части Дагестана сообщают, что над из населенным пунктом летают боевые самолеты и вертолеты, а окрестности прочесывают военные при поддержке более 50 единиц техники, передает сайт "Кавказский узел".

"Над Новосаситли летают истребители и выполняют бомбежку рядом с селом, но пока нам, тем кто внутри села, не ясно, что бомбят. Бомбежка ведется интенсивно и в несколько заходов", - цитирует портал SMS-сообщение, присланное одним из жителей села.

При этом людям никто ничего не объясняет - ни глава села, ни полиция. Местные жители утверждают, что в само село также заехала военная техника. "Были слышны короткие автоматные очереди, после которых прибыл военный вертолет", - передал SMS другой сельчанин.

Официальных комментариев о происходящем в селе Новосаситли также пока нет.

19 июля в этом селе уже проводилась некая спецоперация, о которой также сообщали местные жители, отмечает портал. По их словам, с утра село блокировали и ввели военную технику. В Хасавюртовском РОВД тогда сухо пояснили, что в селе велись оперативно-розыскные мероприятия.