Примерно 20 км реки Юргамыш в Курганской области оказались загрязнены нефтепродуктами, который попали в реку через несанкционированную врезку в трубу нефтепровода
Вести-Москва
 
 
 
В результате концентрация нефтепродуктов в реке в 240 раз превысила норму
НТВ
 
 
 
Несанкционированная врезка в трубу в районе села Краснознаменское была обнаружена еще в феврале 2010 года
НТВ

Примерно 20 км реки Юргамыш в Курганской области оказались загрязнены нефтепродуктами, которые попали в реку через несанкционированную врезку в трубу нефтепровода. Об этом сообщил агентству "Интерфакс" начальник отдела недро- и водопользования областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Василюк.

"Несанкционированная врезка в трубу в районе села Краснознаменское была обнаружена еще в феврале 2010 года. Именно через нее на поверхность реки Юргамыш сейчас вышла нефть. В результате концентрация нефтепродуктов в реке в 240 раз превысила норму", - сказал Василюк.

Он отметил, что вся информация по поводу несанкционированной врезки будет направлена в областную прокуратуру. Сейчас на месте разлива работают специалисты Росгидромета, они установят точную длину и ширину разлива, а также почему произошел выход нефти.

Собственником нефтепровода является ОАО "Уралтранснефтепродукт". По данным областного управления Росприроднадзора, вода из Юргамыша не используется для нужд населения или предприятий. Местные жители только купаются в реке летом.