Пятый международный авиационно-космический салон МАКС-2001 открывается сегодня в подмосковном Жуковском
НТВ
 
 
 
В этом году здесь будут представлены 537 фирм из 34 стран
НТВ
 
 
 
Российскую авиатехнику будут представлять 52 крупнейшие компании
НТВ
 
 
 
Главным событием для простых посетителей салона станет большой показ авиатехники, в том числе новой, и полеты
НТВ

Пятый международный авиационно-космический салон МАКС-2001 открывается сегодня в подмосковном Жуковском. В этом году МАКС станет рекордным по числу участников за всю историю проведения авиакосмических салонов в России: будут представлены 537 фирм из 34 стран.

На официальной торжественной церемонии открытия салона выступил председатель оргкомитета МАКС-2001 вице-премьер Илья Клебанов. Он отметил, что МАКС входит в тройку крупнейших авиасалонов мира наряду с Ле Бурже (Франция) и Фарнборо (Англия).

Российскую авиатехнику будут представлять 52 крупнейшие компании. Как всегда главным событием для простых посетителей салона станет показ авиатехники, в том числе новой в полете.

В небо поднимутся 130 разных типов летательных аппаратов. Сейчас в Жуковском идут последние приготовления. Спецслужбы уже ввели в действие на территории города план "Набат" - его задача предотвратить возможные теракты.

Как сообщил замначальника управления ГИБДД области Сергей Сергеев, на время проведения МАКС-2001 движение автотранспорта в Подмосковье будет ограничено.

По словам Сергеева, основной маршрут к месту проведения авиасалона - от МКАД до Лыткаринской развязки по автодороге "Урал", далее - по автодороге Москва - Жуковский до центральной проходной летного испытательного института им. Громова. По всему маршруту выставлены информационные указатели.

В Жуковском движение пройдет по двум маршрутам. Первый √ от улицы Гагарина по улице Туполева до центральной проходной института. Второй - по улицам Королева, Циолковского, Мясищева, Кооперативной и Наркомвод. Предусмотрены городские стоянки на 2,5 тыс. парковочных мест. 18-19 августа, когда ожидается наибольшее количество гостей, будет организована еще одна стоянка на 5 тыс. мест.

Входные билеты на авиасалон продаются на железнодорожных станциях "Отдых", а также на автостоянках Жуковского и торговых точках Москвы и области. Для перевозки гостей будет задействовано 120 автобусов и 15 микроавтобусов, которые будут отправляться от всех автостоянок и железнодорожных станций. Также увеличат количество электропоездов по рязанскому направлению, а от станций "Отдых", "43-й километр" и "Кратово" будут ходить бесплатные автобусы. Всего обеспечивать безопасность движения будут около 200 инспекторов ГИБДД.