Президент России Дмитрий Медведев в пятницу проведет переговоры с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая посетит РФ с рабочим визитом
НТВ
 
 
 
"Я пригласил федерального канцлера посетить Россию в августе месяце, побывать у нас на море, в Сочи, может быть, в горах погулять", - сказал тогда Медведев
kremlin.ru
 
 
 
Меркель обсудит с Медведевыи международную безопасность
Reuters

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу проведет переговоры с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая посетит РФ с рабочим визитом. Российско-германская встреча на высшем уровне состоится в Сочи. Посетить этот южный российский курорт президент РФ Дмитрий Медведев пригласил Меркель в ходе своего визита в Мюнхен в середине июля. "Я пригласил федерального канцлера посетить Россию в августе месяце, побывать у нас на море, в Сочи, может быть, в горах погулять", - сказал тогда Медведев.

Лидеры двух стран обсудят реформирование международной финансово-экономической системы. Особое внимание будет уделено теме заключения Договора о европейской безопасности и диалогу Россия-НАТО. Кроме того, будет обсуждаться сделка по приобретению компании Opel и вопрос привлечения российских инвесторов в судостроительную компанию Wadan Yards. Лидеры России и Германии также коснутся вопросов культурно-гуманитарного сотрудничества.

- В Сочи будет решаться судьба компании Opel
- Меркель обсудит с Медведевыи международную безопасность
- СМИ: Кремль и Меркель обменяются поддержкой

Это будут третьи в 2009 году переговоры лидеров России и Германии, сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле. "Речь пойдет о шагах по дальнейшему укреплению успешно выдержавших испытание кризисными явлениями последнего времени отношений стратегического партнерства двух стран", - сказал он журналистам. "В фокусе внимания лидеров России и Германии будут вопросы реформирования международной финансово-экономической системы на основе принципов многосторонности", - сказал источник.

Он отметил, что "Россия рассматривает как полезную инициативу канцлера ФРГ о разработке Хартии устойчивого развития в качестве документа, кодифицирующего и развивающего правила ответственной экономической политики и регулирования мировых рынков в условиях глобализации; акцент в данном контексте будет сделан на ее продвижении в диалоге с партнерами в рамках подготовки к очередному саммиту "Группы двадцати" (Питтсбург, 24-25 сентября этого года)".

Как отмечают в Кремле, глобальный кризис оказывает негативное влияние на динамику российско-германских внешнеэкономических связей, в частности, за январь-май этого года было отмечено заметное падение показателей товарооборота (более чем в два раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

"В Сочи будут уточнены обсуждавшиеся 16 июля текущего года на межгосударственных консультациях в Мюнхене параметры совместных мер по стимулированию процесса диверсификации торгово-экономических связей с целью повышения их устойчивости к колебаниям конъюнктуры и их перевода на инновационный сценарий дальнейшего развития", - сказал источник.

"Важная тема в этой связи - продвижение имеющихся и запуск новых инвестиционных проектов в области высоких технологий и создания современной инфраструктуры в зарекомендовавшей себя в двустороннем формате концепции "партнерства для модернизации"", - добавил он.

В Сочи будет решаться судьба компании Opel

По информации источника, в ходе переговоров предполагается "предметно рассмотреть условия, на которых может быть завершена с выгодой для экономической и социальной сферы России и Германии сделка по приобретению международным консорциумом в составе канадско-австрийской компании-производителя автокомпонентов Magna и Сбербанка России активов германского автоконцерна Opel, выделяемого из проходящего процедуру банкротства автогиганта General Motors".

Наряду с этим, будут обсуждаться варианты привлечения стратегических инвесторов из России в судостроительную компанию Wadan Yards (гг. Росток и Висмар) и в фирму-производителя микрочипов "Кимонда" (г. Дрезден), являющегося дочерней структурой германского электронного концерна "Инфинеон" (г. Мюнхен), сообщил собеседник агентства.

Как отметил кремлевский источник, при наличии надлежащего социально-экономического обоснования и гарантий коммерческой реализуемости прорабатываемые проекты могут стать стартовыми "площадками" для стратегических альянсов российских и германских высокотехнологичных компаний в автопроме, судостроении и электронной промышленности в дополнение к существующим и формирующимся в сфере энергетики ("Северный поток", разработка Южнорусского нефтегазоконденсатного месторождения, интеграция российской электрогенерирующей компании "ОГК-4" в германский энергоконцерн "Е.ОН"), атомной промышленности ("Росатом" - "Сименс АГ"), железнодорожной логистики (ОАО "РЖД" - "Дойче бан АГ").

Меркель обсудит с Медведевыи международную безопасность

Также, по информации кремлевского источника, Медведев и Меркель затронут перспективы практического взаимодействия в вопросах мировой и региональной политики.

"Особое внимание будет уделено таким темам, как продвижение инициативы по заключению Договора о европейской безопасности (ДЕБ), формированию позитивной повестки дня диалога Россия-НАТО", - сообщил он. "Углубленный диалог охватывает актуальные проблемы разоружения и контроля над вооружениями, вопросы поддержания стратегической стабильности, восстановления режима Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)", - заявил источник в Кремле.

Он добавил: "Значительными представляются сферы совпадающих интересов России и Германии на таких треках, как укрепление режима нераспространения ОМУ, политико-дипломатическое урегулирование иранской ядерной проблемы, стабилизация Афганистана, включая транзитное сотрудничество по доставке военных грузов для Международных сил содействия безопасности в этой стране, стимулирование мирного процесса на Ближнем Востоке, урегулирование других региональных конфликтов".

Кроме того, сказал источник, в контексте приближения таких юбилейных дат, как 70-летие начала Второй мировой войны, 20-летие падения Берлинской стены и объединения Германии, 65-летие Победы и разгрома нацизма лидеры двух стран обсудят вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества. Планируется проведение комплекса совместных общественно-политических, культурных акций и выставочно-мемориальных мероприятий.

"В числе приоритетов культурно-гуманитарных связей России и Германии - проекты молодежного сотрудничества, образовательные обмены. Новый компонент, согласованный в рамках саммита в Мюнхене, - диалог молодых лидеров России и Германии", - сказал источник.

СМИ: Кремль и Меркель обменяются поддержкой

Нынешний визит в Россию особо важен для Меркель - уже 27 сентября предстоят выборы в бундестаг, и одной из главных тем переговоров станет социальная ситуация на предприятиях ФРГ, которые покупает или планирует купить российский бизнес. Между тем, как пишет газета "Коммерсант", именно к российскому направлению внешней политики Меркель возникает много вопросов у германских СМИ, которые пристально следят за каждым шагом канцлера.

Дело в том, что при Ангеле Меркель (как, впрочем, и при ее предшественнике Герхарде Шредере) правительство Германии было не только ключевым политическим партнером Кремля в ЕС, но и широко распахивало двери страны перед российским капиталом. Эти сделки и раньше воспринимались в ФРГ далеко не однозначно, однако на фоне кризиса неблагополучная социальная ситуация на принадлежащих россиянам германских предприятиях все чаще стала получать негативное освещение в местных СМИ. Во время последних переговоров Меркель с президентом Медведевым 16 июля в Мюнхене немецкие журналисты спросили ее о тяжелой ситуации на принадлежащих российской компании Wadan Yards верфях в Висмаре и Варнемюнде, где расположен избирательный округ самой Ангелы Меркель. Тогда она обещала, что выход из ситуации будет найден при помощи ее сотрудничества с правительством РФ. Многие в Германии задаются вопросом и о целесообразности новых сделок с россиянами вроде продажи автопроизводителя Opel альянсу Сбербанка и канадской Magna.

В этой ситуации Меркель, возглавляющей блок ХДС/ХСС, особенно важно продемонстрировать эффективность своей политики на российском направлении - ведь ее главным соперником на выборах является лидер конкурирующей СДПГ и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

По информации газеты, руководство РФ готово поддержать Ангелу Меркель и обеспечить социальную ответственность российского капитала в Германии в обмен на помощь Берлина в реализации проекта Nord Stream. Хотя проект трубопровода вызывает в ЕС немало вопросов, в последние годы именно личная поддержка германского канцлера позволила ему преодолеть многие трудности и получить статус одного из приоритетных энергопроектов ЕС.

Однако в последнее время в европейских СМИ все чаще появляются статьи о том, что реализация проекта может оказаться под угрозой из-за роста капиталоемкости производства российского газа и постоянного падения его добычи в РФ. Поэтому сейчас поддержка Меркель важна проекту как никогда, считает издание.