Минфин РФ нашел "потерявшийся" миллиард рублей для Невельска
НТВ
 
 
 
Накануне на заседании правительства премьер-министр Виктор Зубков "неожиданно мягко и вежливо" попросил вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина объяснить судьбу части средств, выделенных для Невельска
Вести
 
 
 
Кудрин не стал сразу отвечать на вопрос Зубкова
НТВ

Министерство финансов РФ объяснило, где "потерялся" миллиард рублей бюджетных денег, который якобы выделили на восстановление сахалинского города Невельска, пострадавшего в результате землетрясения 2 августа 2007 года, пишет "Коммерсант". В Минфине утверждают, что миллиард не потерялся, а его, напротив, не хватает для восстановления Сахалина - если следовать смете Минрегиона и местных властей. Однако искать миллиард на Сахалин уже направилась группа Генпрокуратуры.

Напомним, накануне на заседании правительства премьер-министр Виктор Зубков "неожиданно мягко и вежливо" попросил вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина объяснить судьбу части средств, выделенных для Невельска. На что Кудрин, впервые подвергшийся публичной атаке премьер-министра Виктора Зубкова, ответил, что "миллиард рублей потерялся по дороге". Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Кудрин не стал сразу отвечать на вопрос Зубкова, а вечером появился комментарий замминистра финансов Антона Силуанова (он сопровождал премьер-министра в недавней поездке в Невельск). Чиновник объяснил, что всего на восстановление Сахалина федеральный бюджет выделил 5,5 миллиарда рублей. С 10 сентября Минфин начал перечисление на Сахалин 2 миллиардов рублей беспроцентного бюджетного кредита, а еще 3,5 миллиарда рублей безвозмездной субсидии предполагалось перечислить в 2008 году.

При расчете суммы в 5,5 миллиарда рублей Минфин основывался на заявке сахалинского губернатора Александра Хорошавина, который 10 октября запросил из центра около 3,5 миллиарда рублей. Однако к 15 ноября губернатор согласовал с Минрегионразвития и МЧС расходы на восстановление Сахалина на 2007 год в размере 3,4 миллиарда рублей (вместо 2 миллиардов, запланированных Минфином), а на 2008 год - в размере 3,2 миллиарда рублей. Итоговая сумма запроса составляет примерно 6,5 миллиарда рублей и как раз на 1 миллиард больше, чем учтенные Минфином 5,5 миллиардов.

Таким образом, заключил представитель Минфина, "исчезнувший" миллиард - это не сумма, которая существовала и "потерялась по дороге", а средства, источники выплат которых еще предстоит найти. "Почему-то сложилось впечатление, что мы чего-то там недодали", - посетовал Силуанов, добавив, что все это уже объяснял Зубкову на совещании в Невельске, которое было закрыто для прессы.

Генпрокуратура поможет найти миллиард

Одновременно с премьером 11 декабря на Сахалин прибыла и рабочая группа Генпрокуратуры, которая в ближайшие десять дней проверит областной департамент строительства, документацию финансового управления, качество построенных объектов и многое другое. При этом, как говорится в сообщении прокуратуры Сахалинской области, "основной упор будет сделан на целевое использование средств, в том числе и из федерального бюджета, направленных на ликвидацию последствий землетрясения в Невельске".

Для Зубкова вопрос перевода средств в Невельск стал особенно острым, поскольку одно из его первых распоряжений на посту премьер-министра было связано именно с этим. На заседании правительства 20 сентября Зубков раскритиковал чиновников за медлительность и отправил на Сахалин директора Департамента экономики и финансов правительства Антона Дроздова, велев ему не возвращаться, пока средства не будут перечислены в местный бюджет.