Президентом республики Якутия стал глава алмазодобывающей компании "Алроса" Вячеслав Штыров
ТВ6
 
 
 
После обработки 98,34% избирательных бюллетеней Штыров набрал 59,25% голосов избирателей, а Тумусов - 34,6%
ТВ6
 
 
 
Президент финансово-промышленной группы САПИ Федот Тумусов
ТВ6
 
 
 
Президент Якутии Михаил Николаев снял свою кандидатуру за несколько дней до первого тура
Архив NTVRU.com
 
 
 
Людей не испугали даже морозы. В воскресенье в Якутии было минус 45
ТВ6
 
 
 
Аслан Джаримов
gov.ru
 
 
 
Валерий Коков
ТВ6
 
 
 
Президентом Адыгеи избран руководитель золотодобывающей артели "Полюс" Хазрет Совмен
ТВ6

Президентом республики Якутия стал глава алмазодобывающей компании "Алроса" Вячеслав Штыров. Президент финансово-промышленной группы САПИ Федот Тумусов так и не смог составить ему конкуренцию. Как сообщили в Центризбиркоме республики после обработки 98,34% избирательных бюллетеней, Штыров набрал 59,25% голосов избирателей, а Тумусов - 34,6%.

В то же время представители Федота Тумусова, кандидата в президенты республики, проигравшего выборы, уверены, что итоги голосования сфальсифицированы, и намерены добиваться их пересмотра.

Представители штаба Тумусова заявляют о многочисленных нарушениях закона и готовят судебные иски.

В частности, по словам представителя кандидата Тумусова Валентина Панова, в городе Мирный и некоторых других городах голосовали люди, не явдяющиеся гражданами Республики Саха, что "является потрясающим нарушением избирательного законодательства". Также, по словам Панова, в городе Якутске на одном из участков присутствовали посторонние лица, которые участвовали в подсчете голосов и руководили процессом. Поэтому, по мнению представителя кандидата Тумусова, говорить о победе какого-либо кандидата нельзя.

Между тем официальное подведение итогов выборов состоится не ранее 18 января после получения оригиналов протоколов всех 35 территориальных избирательных комиссий республики.

На избирательные участки пришли около 70% жителей, имеющих право голоса, при необходимом минимуме явки в 50%.

Чтобы обеспечить необходимую явку, в республике даже был перенесен выходной с субботы на понедельник. Власти позаботились, чтобы избиратели смогли отдохнуть после трудностей волеизъявления. Людей не испугали даже морозы. В воскресенье в Якутии было минус 45 градусов.

Напомним, что президент Якутии Михаил Николаев снял свою кандидатуру за несколько дней до первого тура и призвал жителей голосовать за Штырова. Были предположения, что Николаев сделал это под давлением Кремля, который сделал ставку на главу алмазной монополии России.

Избирательная кампания в Якутии признана одной из самых грязных за всю историю выборов в России. Отголоски этой кампании были слышны и накануне. В субботу в Якутске задержаны четверо подозреваемых в распространении листовок националистического содержания. Об этом заявил агентству "Интерфакс" заместитель министра внутренних дел республики Анатолий Дзивицкий. Никаких подробностей Дзивицкий не привел. Все задержанные - студентки Якутского госуниверситета.

Более того, за сутки до голосования один из кандидатов мог сойти с дистанции. Вячеслава Штырова обвинили в использовании так называемого административного ресурса во время предвыборной агитации. Однако Верховный суд Якутии, рассмотрев дело, отказался отменять регистрацию кандидата.

Выборы глав Адыгеи и Кабардино-Балкарии также состоялись. В обеих республиках к урнам для голосования пришли более половины избирателей.

По предварительным данным, президентом Адыгеи избран руководитель золотодобывающей артели "Полюс" Хазрет Совмен. Он набрал 69% голосов.

Как сообщили РИА "Новости" в республиканской избирательной комиссии, нынешний руководитель республики Аслан Джаримов набрал только 10,15%.

Явка избирателей на участки составила почти 63%. За пост президента боролись семь кандидатов.

На президентских выборах в республике Кабардино-Балкария, состоявшихся также в минувшее воскресенье, был переизбран на третий срок нынешний глава региона 60-летний Валерий Коков, передает "Интерфакс".

Как сообщили в республиканском ЦИКе, к 3:00 по московскому времени, по данным предварительного подсчета около 90% поданных на выборах бюллетеней, за Кокова проголосовали 87,92% избирателей, принявших участие в голосовании.

53-летний генерал-лейтенант Мухамед Батыров набрал 7,67% голосов. Остальные кандидаты получили менее 1,5% голосов избирателей.

Как сообщил председатель республиканской избирательной комиссии Борис Зумагулов, фактов нарушения избирательного законодательства пока нигде не зарегистрировано.

Во всех трех регионах за ходом голосования и подсчетом голосов наблюдают представители Центризбиркома России. Кроме того, в Адыгее за выборами наблюдали свыше 10 представителей избирательных комиссий из соседних субъектов Федерации.