Катастрофа на крупнейшей в России и одной из крупнейших в мире гидроэлектростанций - Саяно-Шушенской - произошла 17 августа 2009 года
МЧС России
 
 
 
Непосредственной причиной аварии "стало усталостное разрушение шпилек крепления крышки гидроагрегата, что привело к ее срыву и затоплению машинного зала"
МЧС России

Главному инженеру филиала Русгидро "Саяно-Шушенская ГЭС" Андрею Митрофанову предъявлено обвинение в рамках уголовного дела об аварии на станции.

"Главным следственным управлением СК РФ в рамках расследования уголовного дела по факту аварии 17 августа 2009 года на СШ ГЭС предъявлено обвинение первому заместителя директора - главному инженеру филиала ОАО Русгидро "Саяно-Шушенская ГЭС имени Непорожнего" Андрею Митрофанову", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, Митрофанов обвиняется по ч. 2 ст.143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное ответственным за эти правила лицом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Маркин напомнил, что ранее следствием было предъявлено аналогичное обвинение бывшему директору Саяно-Шушенской ГЭС Николаю Неволько.

"В настоящее время завершается подготовка постановлений о привлечении в качестве обвиняемых в отношении еще пяти человек, причастных к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС", - сказал Маркин.

Катастрофа на крупнейшей в России и одной из крупнейших в мире гидроэлектростанций - Саяно-Шушенской - произошла 17 августа 2009 года. Она унесла жизни 75 человек, погибших в затопленных помещениях станции. Из десяти гидроагрегатов семь были разрушены или получили серьезные повреждения.

Комиссия Ростехнадзора выявила, что непосредственной причиной аварии "стало усталостное разрушение шпилек крепления крышки гидроагрегата, что привело к ее срыву и затоплению машинного зала".

Среди косвенных причин аварии эксперты также называют общее плачевное состояние индустриальной инфраструктуры. Однако президент Дмитрий Медведев назвал "брехней" все заявления о наступлении в России т.н. технологического коллапса.

Восстановительные работы на СШГЭС идут полным ходом и должны завершиться к 2014 году. Первый этап восстановления завершился в декабре 2010 года - на СШГЭС включили в сеть новый гидроагрегат - третий по номеру и четвертый по счету.

Для восстановления 10 гидротурбин компания "РусГидро", в состав которой входит ГЭС, подписала контракт с "Силовыми машинами" на 11 млрд руб. Всего же, по оценке специалистов компании, на восстановление станции потребуется 37,7 млрд руб.