Официальные фанатские объединения заявили, что не имеют отношения к акции памяти, приуроченной 40 дням со дня смерти болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова, убитого в драке с кавказцами
RTV International
 
 
 
Акция должна пройти в столице 15 января на Кронштадтском бульваре, накануне ее санкционировали городские власти
RTV International
 
 
 
Как выяснил "Коммерсант", заявку в префектуру подавал помощник лидера "Яблока" Сергея Митрохина Артур Гроховский. На шествие собираются явиться националисты из ДПНИ и их союзники
Архив NEWSru.com

Официальные фанатские объединения заявили, что не имеют отношения к акции памяти, приуроченной к 40 дням со дня смерти болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова, убитого в драке с кавказцами. Акция должна пройти в столице 15 января на Кронштадтском бульваре, накануне ее санкционировали городские власти. Между тем, как пишет "Коммерсант", организатором акции неожиданно выступила партия "Яблоко", а на шествие соберутся не болельщики, а националисты.

Ни один организованный болельщик "Спартака" не имеет отношения к проведению акции на Кронштадтском бульваре, заявил советник гендиректора ФК "Спартак-Москва" по работе с болельщиками Егор Петров, которого цитирует "Газета.ru". Его слова подтвердил и лидер движения "Фратрия" Евгений Селеменев. "Более того, мы призываем болельщиков не поддаваться на возможные провокации", - цитирует официального представителя "Фратрии" "Интерфакс". При этом в самом клубе с сожалением признали, что "какая-то часть болельщиков все равно придет".

Между тем, как выяснил "Коммерсант", заявку в префектуру подавал помощник лидера "Яблока" Сергея Митрохина Артур Гроховский. На шествие собираются явиться националисты из ДПНИ и их союзники. "К фанатам нас причислять не надо. Мы придем не потому, что Свиридов был за "Спартак", а потому, что он был русским", - заявил журналистам один из будущих участников шествия по имени Владислав (фамилию он назвать отказался).

- Панихиду по погибшему фанату совершит официальный представитель РПЦ

О намерении националистов участвовать в акции знают и в "Яблоке", и в дававшей разрешение на акцию префектуре САО. "Мы знаем, что ультраправые придут. Это наш риск, но мы хотим минимизировать их влияние на обычных футбольных болельщиков", - заявил журналистам Митрохин.

По сведениям "Коммерсанта", прежде чем согласовать акцию, чиновники префектуры звонили во Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) и интересовались, имеют ли заявители хоть какое-то отношение к футболу. В ВОБ на этот счет ничего сказать не смогли. Анонимный источник "Газеты.ru" во "Фратрии" рассказал, что узнав, что организованные спартаковские болельщики никакого отношения к акции не имеют, представители префектуры даже попросили "как-то посодействовать" в организации безопасности данного мероприятия.

Напомним, префектура Северного округа Москвы (САО) согласовала шествие численностью до 4,5 тыс. человек, которые пройдут от станции метро "Водный стадион" до улицы Лавочкина, где 6 декабря 2010 года на автобусной остановке группой выходцев с Кавказа был убит Егор Свиридов.

Около станции метро уже второй день дежурят усиленные наряды милиции и ОМОНа, "по техническим причинам" не работает продуктовый рынок и несколько магазинов. В УВД САО это объясняют тем, что проводят там учения.

Сам Артур Гроховский рассказал "Газете.ru", что участников акции на метро "Водный стадион" ожидается гораздо больше, чем говорил префект САО: "Мы рассчитываем на четыре с половиной - шесть тысяч человек". "Мы просим всех воздержаться от политической символики, любых призывов и высказываний", - сказал Гроховский журналистам.

Точное число сотрудников милиции, которые будут следить за порядком на субботней акции, пока неизвестно. Однако Гроховский утверждает, что на совещаниях в префектуре называлась цифра 10 тысяч.

Убийство Егора Свиридова и нарушения при его расследовании спровоцировали массовые националистические выступления в декабре прошлого года. Только на Манежной площади 11 декабря собралось более 5 тыс. фанатов и ультраправых. По официальным данным ГУВД Москвы, было задержано более 800 человек.

В субботу в храме Святителя Николая на Трех горах пройдет панихида по убитому болельщику. Богослужение возглавит настоятель и глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, богослужение будет совершено в ответ на просьбы некоторых представителей православных молодежных организаций.