Одномандатная система "позволяет, с одной стороны, максимально соблюсти принцип народовластия, а с другой стороны, обеспечить в работе депутата приоритет интересов избирателей той территории, от которой он избирался
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фракция "Единая Россия" внесла в Мосгордуму законопроект о проведении выборов в городской парламент по 45 одномандатным округам
Moscow-Live.ru
 
 
 
Председатель московского отделения партии "Справедливая Россия" Александр Агеев напомнил о другом существенном недостатке мажоритарной системы - она постоянно требует бюджетных средств
Global Look Press

Фракция "Единой России" внесла в Мосгордуму законопроект о проведении выборов в городской парламент по 45 одномандатным округам. Эксперты и представители общественности гадают, как инициатива единороссов скажется на результатах голосования, если вместо смешанной системы будет введена мажоритарная.

Единороссы внесли на рассмотрение проект закона города Москвы о внесении изменений в Избирательный кодекс Москвы и Закон "О Московской городской избирательной комиссии", который предполагает проведение выборов в столичный парламент в сентябре 2014 года по 45 одномандатным округам, то есть по мажоритарной системе, сообщается на официальном сайте Мосгордумы.

Поправки могут внести в соответствии с Федеральным законом от 2 ноября 2013 года № 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым городам федерального значения предоставлено право самостоятельно определять вид избирательной системы, применяемой на выборах депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти. Последние выборы в Мосгордуму проводились по смешанной системе и все "одномандатники" в парламенте оказались от партии "Единая Россия".

Как подчеркивается в сообщении пресс-центра, одномандатная система "позволяет, с одной стороны, максимально соблюсти принцип народовластия, а с другой стороны, обеспечить в работе депутата приоритет интересов избирателей той территории, от которой он избирался, решения реальных городских практических (в том числе хозяйственных) вопросов".

Выборы в столичный парламент запланированы на сентябрь, и, чтобы они прошли уже по новым правилам, поправки следует принять до 14 марта, рассказал "Московскому комсомольцу" зампред Мосгордумы и руководитель фракции "Единой России" Андрей Метельский.

На сайте Мосгордумы приводится подробный список достоинств мажоритарной системы, но нет ни слова о ее недостатках, на которые указывают эксперты. По мнению одного из собеседников газеты "Ведомости", выборы по одномандатным округам на руку московским властям, которые попытаются провести в парламент своих представителей, используя административный ресурс, у оппозиции же, по их мнению, не найдется значительного количества популярных кандидатов, которые смогут ему противостоять.

Другой собеседник издания уверен, что именно городские власти настаивают на введении мажоритарной системы, хотя в руководстве страны считают разумным сохранить в Москве смешанную систему выборов, оставив хотя бы небольшую часть "списочников".

Председатель московского отделения партии "Справедливая Россия" Александр Агеев напомнил о другом существенном недостатке мажоритарной системы - она постоянно требует бюджетных средств. Депутаты умирают или меняют работу, и сейчас вакантные места заполняются из партийных списков, а при мажоритарной придется каждый раз проводить довыборы.

На выборах без списка "Единой России" настоял мэр Москвы Сергей Собянин, и сделал он это по нескольким причинам, убежден член федерального бюро "РПР-Парнаса" Илья Яшин, который собирается баллотироваться по избирательному округу в районе МГУ. Мэру не хочется агитировать за непопулярную в Москве партию, делиться с ней рейтингом, неслучайно сам он шел на выборы как самовыдвиженец, уверяет Яшин.

К тому же столичные власти понимают: появление в бюллетенях списка единороссов мобилизует протестный электорат - люди придут, чтобы проголосовать против. Отсутствие же партий снизит явку и административный ресурс позволит обеспечить победу провластных кандидатов, многие из которых будут позиционироваться как независимые, считает Яшин. Но оппозиция сумеет их разоблачить, уверен он: такой маневр уже не сработал на осенних выборах в городскую думу Красноярска, где провластные кандидаты в одномандатных округах в основном проиграли.

Условные "списки Навального" помогут оппозиции пройти в Мосгордуму

Многие эксперты уверены, что для успеха на выборах в Московскую городскую думу оппозиционерам надо договориться между собой, чтобы не выставлять в одном округе нескольких сильных кандидатов, растаскивая между ними голоса избирателей. Кроме того, учесть стоит и нарезку округов, которая вероятнее всего будет известна не раньше апреля. В первую очередь оппозиции стоит обратить внимание на протестные районы, в частности, "Гражданской платформе" нужно работать с округами, где на выборах мэра хорошо выступил оппозиционер Алексей Навальный.

У специалиста по избирательному праву Андрея Бузина прогнозы для оппозиции казались самыми неутешительными. И в России, и в Москве голосование в одномандатных округах выигрывают кандидаты, поддержанные властью, а для внесистемной оппозиции такая схема невыгодна, отмечает эксперт. Мало поможет даже формирование условного "списка Навального" по аналогии со "списком Лужкова", тем более, что "Гражданская платформа" вряд ли поддержит такую инициативу. Более того, даже проведя в Мосгордуму нескольких депутатов, оппозиция не сможет всерьез повлиять на ее работу, считает Бузин.