14 декабря 2004 г. сорок активистов НБП несанкционированно проникли в справочную общественной приемной администрации президента с требованием организовать встречу с президентом РФ или его представителем
Архив NEWSru.com

Родители членов Национал-большевистской партии, устроивших акцию в общественной приемной администрации президента РФ 14 декабря 2004 года, передали в Генпрокуратуру России обращение с требованием возбудить уголовные дела в отношении чиновников администрации президента и следователей прокуратуры, за привлечение заведомо невиновных к уголовной ответственности.

14 декабря 2004 г. сорок активистов НБП несанкционированно проникли в справочную общественной приемной администрации президента с требованием организовать встречу с президентом РФ или его представителем.

"Однако чиновники общественной приемной, превышая и злоупотребляя своими должностными полномочиями, вместо выполнения возложенных на них обязанностей по оперативному приему населения и рассмотрению заявлений и обращений, лишили молодых людей их прав, предусмотренных статьями 17, 29, 31 и 33 Конституции РФ, высказать свои требования, в том числе лично президенту, либо его представителю" - говорится в обращении, переданном во вторник в Генпрокуратуру.

Уголовное дело 39 активистов Национал-большевистской партии, участвовавших в "акции протеста" в помещении справочной администрации президента РФ, поступило 7 июня в Тверской суд. По данным прокуратуры, лимоновцы обвиняются в том, что 14 декабря 2004 года они ворвались в здание общественной приемной администрации президента РФ, находящейся на улице Ильинка.

"Они грубо нарушили общественный порядок, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, устроили массовые беспорядки, препятствуя сотрудникам приемной выполнять свои обязанности", - отметил представитель прокуратуры.

Между тем, как утверждают родители заключенных активистов НБП, их не пустили в приемную справочной администрации президента, а приняли их обращение к главе государства прямо на улице.

"Нас окружили порядка десяти сотрудников милиции и проверили документы, а затем к приемной подъехал автобус с несколькими ОМОНовцами. К нам вышел один из сотрудников приемной Павел Репин, принял наше обращение и пообещал, что оно будет передано руководству", - сообщил "Интерфаксу" отец одного из заключенных членов НБП Владимир Колунов.

Также в прокуратуре Москвы подтвердили информацию о завершении следствия по делу двух активистов Национал-большевистской партии, развесивших 4 мая этого года на гостинице "Россия" плакат антиправительственного содержания.

"Предварительное следствие по уголовному делу в отношении членов НБП Евгения Логовского и Ольги Кудриной, обвиняемых в хулиганских действиях, совершенных организованной группой, а также умышленном уничтожении чужого имущества, завершено, и в настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами дела", - сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель прокуратуры Москвы.

Он отметил также, что Кудриной предъявлено также обвинение в причастности к нападению на здание Минздрава РФ 2 августа прошлого года.

"После того, как обвиняемые закончат ознакомление с материалами дела, будет составлен соответствующий протокол, и уголовное дело будет направлено в суд", - пояснил представитель прокуратуры.

По данным следствия, двое молодых активистов НБП сняли номер в гостинице "Россия" и 4 мая, используя альпинистское снаряжение, спустились из окна 11-го этажа на уровень 9-10 этажей, где развернули плакат. Примерно через два с половиной часа сотрудники МЧС эвакуировали лимоновцев со стены гостиницы.