Мосгорсуд во вторник, 14 июня, приговорил к 12 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года бывшего сотрудника отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгения Петрина, признанного виновным в государственной измене
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сам обвиняемый с приговором согласился, отметив, что вердикт ему понятен
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, будучи сотрудником отдела внешних церковных связей Московского патриархата и при этом не являясь священнослужителем, он работал в отделении Московского патриархата в Киеве, где вступил в контакт с агентами разведки США
Города и Страны

Мосгорсуд во вторник, 14 июня, приговорил к 12 годам колонии строгого режима с ограничением свободы еще на два года бывшего сотрудника отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгения Петрина, признанного виновным в государственной измене, сообщает ТАСС. Также суд постановил взыскать с Петрина штраф в размере 200 тысяч рублей.

Сам обвиняемый с приговором согласился, отметив, что вердикт ему понятен. В связи с тем, что судебный процесс проходил в закрытом режиме под грифом "секретно", суд, как ожидается, огласит во вторник только вводную и резолютивную части приговора. Дело, как передает "Интерфакс", слушалось тройкой судей. Все вещественные доказательства, исследованные в рамках дела, будут храниться в ФСБ России.

Ранее в ходе прений сторон гособвинение просило признать Петрина виновным и приговорить его к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита предлагала оправдать обвиняемого и теперь намерена обжаловать приговор. Об этом ТАСС сообщил адвокат Петрина Иван Павлов. Он отметил, что суд приговорил его подзащитного к минимальному сроку, который предусматривает данная статья.

"Наш подзащитный уже подал жалобу на приговор, учитывая обвинительный уклон. Мы подадим жалобу сегодня", - поведал адвокат. "Нас не ознакомили с секретным законодательством, отклоняли все наши ходатайства, нас связали по рукам и ногам и не дали в полной мере осуществлять защиту", - отметил он.

- В России за госизмену, шпионаж и выдачу гостайны в 2015 году осудили 28 человек

Евгений Петрин был задержан 5 июня 2014 года и с тех пор находился под стражей. Ему было предъявлено обвинение в государственной измене по статье 275 УК РФ в пользу США. По данным следствия, будучи сотрудником отдела внешних церковных связей Московского патриархата и при этом не являясь священнослужителем, он работал в отделении Московского патриархата в Киеве, где вступил в контакт с агентами разведки США.

В синодальном Информационном отделе заявляли, что правоохранительные органы заинтересовались Петриным в связи с его деятельностью, предшествовавшей работе в церкви. В свою очередь брат фигуранта сообщил "Интерфаксу", что ранее тот работал в спецслужбах РФ, но уволился по собственному желанию.

"Евгений, будучи сотрудником Отдела внешних церковных связей Московского патриархата с 2013 года, встретился по долгу службы с иностранными лицами, которых он заподозрил в шпионаже в пользу США в ущерб интересам Русской православной церкви, особенно на Украине", - сказал брат обвиняемого. Об этой встрече Петрин доложил на предыдущее место работы. По версии родственника осужденного, однако информация не заинтересовала спецслужбу, и Петрин продолжил самостоятельно собирать данные до тех пор, пока его не задержали.

Как писали СМИ, Петрин сам вышел на агентов, связанных с американской разведкой, и начал "сливать" им информацию о деятельности РПЦ. Первоначально бывший сотрудник патриархата утверждал, что все передаваемые данные он брал из открытых источников. В ФСБ сразу заявили, что Петрин передавал секретную информацию.

Пресса сообщала, что, по некоторым данным, у Евгения Петрина есть звание майора ФСБ и он был отправлен спецслужбами в РПЦ, откуда передавал информацию об иностранных агентах в аппарате управления Церкви и государства. Журналистка и правозащитница, член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева сообщала, что Петрин называл себя "капитаном ФСБ" и его отправили на Украину в составе делегации РПЦ. По ее словам, Петрин считал себя полностью невиновным и утверждал, что показания выбили из него под пытками.

Прошлый год ознаменовался серией арестов и приговоров обвиняемым в шпионаже

Напомним, в начале прошлого года сообщалось о целой серии арестов подозреваемых в шпионаже и государственной измене, а затем последовали приговоры. Самым громким стало уголовное дело в отношении подозреваемой в госизмене многодетной матери из города Вязьмы Смоленской области Светланы Давыдовой. 13 марта 2015 года уголовное дело Давыдовой было прекращено за отсутствием состава преступления. Однако несколько человек, обвиняемых в госизмене и шпионаже, получили сроки.

Так, в апреле 2016 года Калининградский областной суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима гражданина Литвы и России Евгения Матайтиса, признав его виновным в совершении государственной измены в форме шпионажа.

В феврале бывшему радиоинженеру Главного разведывательного управления Минобороны РФ Геннадию Кравцову, которого Мосгорсуд признал виновным в государственной измене, смягчили наказание более чем в два раза - с 14 до 6 лет колонии строгого режима.

В конце декабря прошлого года Калининградский областной суд приговорил подполковника запаса Балтийского флота Федора Борискина к 12 годам колонии строгого режима.

В начале декабря бывшего научного сотрудника 1-го ЦНИИ кораблестроения и вооружения ВМФ Владислава Никольского приговорили к восьми годам колонии за продажу военных секретов на Украину.

28 ноября стало известно, что российский физик Валерий Селянин был тайно приговорен к 15 годам колонии строгого режима по обвинению в измене родине. Вместе с ним за подстрекательство к госизмене осудили на 12 и 13 лет двух иностранцев.

В середине ноября Мосгорсуд приговорил к девяти годам колонии строгого режима главного инженера одного из научно-производственных комплексов Москвы Максима Людомирского, признав его виновным в госизмене.

В том же месяце Московский областной суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима бывшего сотрудника подмосковного полицейского главка, полковника полиции Евгения Чистова, виновного в государственной измене в форме шпионажа.

В середине октября Мосгорсуд вынес приговор бывшему директору украинского завода "Знамя", 73-летнему Юрию Солошенко. Он получил шесть лет колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины.

В марте 2015-го выяснилось, что 15 лет колонии получил бывший сотрудник МВД Роман Ушаков. В конце февраля того же года стало известно о вынесенном приговоре пятерым военнослужащим Военно-морского флота РФ - Дмитрию Иванову, Захарию Агапишвили, Сергею Данильченко, Левану Чарквиани и Константину Яшину, которых признали виновными в "передаче секретных сведений" иностранным государствам. Всем им присудили длительные сроки.

Помимо этого, на 12 лет колонии был осужден засекреченный обвиняемый Виктор Шура, по версии следствия, шпионивший в Брянской области в пользу Украины.