В министерстве обороны России опровергают сообщения в СМИ о том, что полюбившийся тандему бадминтон будут насаждать в армии, в связи с чем планируется массовая закупка для ВС страны бадминтонных ракеток и воланчиков с созданием соответствующей инфраструкт
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Бадминтон не является военно-прикладным видом спорта в Вооруженных силах и его развитие не входит в программы физической подготовки военнослужащих", - заявил в понедельник официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков
Министерство обороны РФ
 
 
 
Военное ведомство утверждает, что пока не планирует закупать спортивный инвентарь для занятий военнослужащих бадминтоном
Global Look Press

В Министерстве обороны России опровергают сообщения в СМИ о том, что полюбившийся тандему бадминтон будут насаждать в армии, в связи с чем планируется массовая закупка для ВС страны бадминтонных ракеток и воланчиков с созданием соответствующей инфраструктуры в военных городках. Военное ведомство утверждает, что пока не планирует закупать спортивный инвентарь для занятий военнослужащих бадминтоном, передает ИТАР-ТАСС.

"Бадминтон не является военно-прикладным видом спорта в Вооруженных силах, и его развитие не входит в программы физической подготовки военнослужащих, - заявил в понедельник официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. - Поэтому пассажи о том, что снайперы "в обязательном порядке начнут осваивать" бадминтон, являются личным мнением журналистов".

О том, что Минобороны откликнулось на интернет-лекцию президента Дмитрия Медведева о пользе бадминтона решением ввести этот вид спорта в Российскую армию, сообщила газета "Известия" со ссылкой на источники в Генштабе. По их данным, ведомство, воодушевленное показанным Медведевым в его видеоблоге бадминтонным сражением с премьер-министром Владимиром Путиным, решило закупить около 10 тысяч ракеток и десятки тысяч воланов. Причем, по данным собеседников газеты, первыми в обязательном порядке начнут осваивать бадминтон снайперы.

В статье приводились слова начальника Управления физической подготовки Минобороны РФ Александра Щепелева, заявившего изданию, что бадминтон является "важной составной частью спортивно-массовой работы в воинских подразделениях". Как пояснил полковник, при игре в бадминтон задействованы те же мышцы, что при метании гранат, ножей и других стратегически важных для ведения военных действий предметов. Особенно же полезен бадминтон будет стрелкам, так как он "тренирует глазные мышцы, укрепляет сердечно-сосудистую систему и развивает быстроту реакции", отметил Щепелев.

Блоггеры "схватились за животики"

Новость о насильственном внедрении бадминтона в Российской армии вызвала живейший отклик у блоггеров — только ленивый не пошутил по этому поводу. Вот лишь некоторые "каменты"(орфография и пунктуация сохранены).

"Обычно такое печатают 1 апреля. И только у нас день дурака каждый месяц, если не чаще. Я понимаю: главное - чтобы всем было весело. Мир же выжил исключительно потому, что смеялся", - не скрывая сарказма, пишет пользователь i-cherski.

"Анатольича подставили, по тупому. Теперь остается только обтекать сжав зубы. Он же не может выступить по телеку и сказать "я не отдавал такой распоряги", - указывает блоггер oleg_neruss.

"Наша армия, любую другую армию, закидает шапками. Махи ракеткой для бадминтона категорически положительно скажутся на бросок шапкой. Солдат армии России теперь сможет метнуть шапку на малую, среднюю дальность, или выполнять тактические броски на земле, воде и в воздухе", - комментирует leningrad.

"Главное, чтобы в волане был ядерный боезапас и топливо до обозначенного объекта", - язвительно добавляет пользователь schernov.

"А если бы Айфон (прозвище президента Медведева среди блоггеров) увлекался бальными танцами, их что, всех танцевать заставили?" - задается вопросом zuk1962.

Напомним, ажиотажный интерес к бадминтону резко пробудился у чиновников после рассказа Медведева о пользе этой игры и демонстрации в Сети показательной бадминтонной схватки президента с премьером. Практически на следующий день СМИ сообщили, что Минобразования планирует добавить бадминтон в школьную программу - новость вызвала недоумение учителей и директоров школ. Все происходящее привело к едким комментариям блоггеров и язвительным замечаниям на Западе.

"Бадминтонный ажиотаж": как ведут себя разные ведомства

Тем временем журналисты сайта "Фонтанка.ru" нашли несколько ведомств, несогласных с таким отношением к виду спорта, разрекламированному президентом и премьером. Оказалось, что среди властных структур этот вид спорта и до знаменитого ролика с Путиным и Медведевым был в почете, а уж когда добро на занятия было получено с самих верхов, чиновники стали выделять еще больше бюджетных денег на закупку ракеток и воланчиков, пишет издание.

По его сведениям, только за последние полгода чиновники всех мастей потратили на популяризацию бадминтона десятки миллионов рублей. Специальные корты для занятий бадминтоном за бюджетный счет монтирует мэрия Москвы. За полмиллиона рублей ремонтируют игровую площадку в санатории "Подмосковье" Управление делами президента РФ. Около 4 миллионов рублей на закупку качественного спортинвентаря выделяет правительство республики Татарстана.

В то же время сотрудники госорганов в Северо-Западном округе РФ пока в развитии бадминтона скромничают: единственным мероприятием, посвященным популяризации этого вида спорта, в котором поучаствуют госслужащие 47-го региона, будет соревнование сотрудников Кингисеппской таможни.

Чиновники Санкт-Петербурга - родного города правящего тандема — также пока любовью к бадминтону не прониклись: заказов на поставку ракеток, воланчиков, как, впрочем, и другого спортивного инвентаря, от Смольного, по данным "Фонтанки", пока не поступало.

Сейчас на все содержание и развитие этого вида спорта в Северной столице в год выделяется 2-2,5 млн рублей. Специальных спортивных комплексов для занятий бадминтоном нет. До кризиса в 2008 году в Петербурге существовали планы по строительству специальных площадок для игры в бадминтон в разных районах города, но финансовые неурядицы заставили инвесторов забыть об этом проекте. В настоящее время достраивается единственная профессиональная бадминтонная площадка в Курортном районе, выяснило издание.