Но первым в этом списке оказался не предводитель террористов, загнавших 1 сентября детей в спортзал и устроивших кровавую бойню, а директор школы Лидия Цалиева - почетный гражданин Беслана, заслуженный работник образования России
''Новые Известия''
 
 
 
Полуразрушенное здание школы N1 напоминает громадную книгу отзывов, пишет газета. Чуть ли не каждый из посетителей оставляет на стенах свои надписи: соболезнования, признания, слова поддержки, возмущения, угроз
Телекомпания Эхо
 
 
 
Предсказуемый объект мести найти несложно. Вот он: "Братья осетины, знайте: эти нелюди - враги всей Осетии. Они умыли нашу Осетию кровью невинных ангелов". Но куда чаще читаешь на стенах проклятия в адрес конкретного лица. И лицо это вовсе не террорист
Телекомпания Эхо
 
 
 
Все начинаются с небрежного "Лида" и "Лидия" - вместо принятого к учителям по имени и отчеству. "Лида, тебе нет пощады!", "Лида, ты предала своих детей!", "Лида, ты будешь наказана!", "Лида, ты будешь гореть в аду!", "Лидия, тебе не жить!"
Телекомпания Эхо
 
 
 
"Ремонтировать школу к Цалиевой просились кударцы - выходцы из Южной Осетии. Она им отказала. А наняла ингушей, якобы по дешевке. Вот они под пол и заложили оружие и взрывчатку", - говорит одна из жительниц Беслана
НТВ

К исходу 40-дневного траура по погибшим в школе N1 Беслана обезумевшие от горя родственники жертв трагедии стали называть виновников, по их мнению, заслуживающих суровой кары. Ранее обвиняли правительство, местные власти, спецслужбы, милицию, якобы пропустившую террористов в Беслан, соседей ингушей... Ранее был обобщенный виновный. Теперь стал необходим человек - с конкретным именем и фамилией.

Но первым в этом списке оказался не предводитель террористов, загнавших 1 сентября детей в спортзал и устроивших кровавую бойню, а директор школы Лидия Цалиева - почетный гражданин Беслана, заслуженный работник образования России. Человек, который разделил участь заложников и после освобождения оказался с ранениями в Москве в институте Вишневского. Именно на нее обрушили свои проклятия жители Беслана.

Корреспонденты столичных изданий "Известия" и "Новые известия" побывали в Беслане и встретились с Цалиевой в больнице.

- Рассказ директора школы о трех днях кошмара
- ВИДЕОСЪЕМКА спортзала, сделанная террористами

Полуразрушенное здание школы N1 напоминает громадную книгу отзывов, пишет газета. Чуть ли не каждый из посетителей оставляет на стенах свои надписи: соболезнования, признания, слова поддержки, возмущения, угроз. Предсказуемый объект мести найти несложно. Вот он: "Братья осетины, знайте: эти нелюди - враги всей Осетии. Они умыли нашу Осетию кровью невинных ангелов". Но куда чаще читаешь на стенах проклятия в адрес конкретного лица. И лицо это вовсе не террорист.

До 1 сентября нынешнего года Лидию Цалиеву знали в Беслане как почетного гражданина города, заслуженного работника образования России, которая дала путевку в жизнь доброй половине бесланцев. Теперь она в глазах местных жителей пособница террористов, погубивших сотни детей. Большинство гневных обращений на стенах школьных коридоров и классных кабинетов адресовано именно ей.

Все начинаются с небрежного "Лида" и "Лидия" - вместо принятого к учителям по имени и отчеству. "Лида, тебе нет пощады!", "Лида, ты предала своих детей!", "Лида, ты будешь наказана!", "Лида, ты будешь гореть в аду!", "Лидия, тебе не жить!", "Лида, тебе будут мстить все, в том числе дети!", "Смерть директрисе!". И это лишь самые "мягкие" пожелания, пишут "Известия".

Женщина лет 35 на глазах корреспондента "Известий" добавила к надписям на стенах в учительской свою: "Продажная шкура!" На вопрос, о ком это, она ответила: "Конечно, о директрисе. Когда бандиты стали вешать в спортзале взрывчатку, она было хотела им помешать. Но главарь ей сказал: ты доллары от нас получила? Вот и молчи".

Эта женщина сама не была в этот момент в спортзале, а о том, как вела себя директор, знает с чужих слов. "Ремонтировать школу к Цалиевой просились кударцы - выходцы из Южной Осетии. Она им отказала. А наняла ингушей, якобы по дешевке. Вот они под пол и заложили оружие и взрывчатку", - говорит она.

"Я возразила этой женщине, - говорит Людмила Баттиева. - Если сама не видела и не можешь сказать, от кого слышала, зачем утверждать? Я вот знаю от своей сестры, учительницы Татьяны Тетовой, что была в заложниках. Она говорила, что террористы мягко обращались с директором и спрашивали у Цалиевой, где дети Мамсурова (председателя парламента Северной Осетии). Какие выводы из этого сделать, я не знаю".

Большинство анонимных авторов на стенах посланий утверждают, что директор школы Лидия Цалиева периодически удалялась из спортзала, чтобы вместе с боевиками разделить трапезу. Они утверждают, что именно с подачи директора террористы загодя, под видом ремонтных рабочих, подложили в школу взрывчатку и оружие. Никто здесь не слышал о докладе генпрокурора Устинова Владимиру Путину. Никто здесь не знает, что следствие еще в первые дни после освобождения школы установило, что взрывчатку террористы принесли с собой. А вскрытые полы - результат их поиска ходов отступления. Все эти полтора месяца никто в Беслане не смотрел телевизор. Таков обычай - в дни траура телевизор завешивается темной тканью.

"Слухи о якобы совершенных Лидией Александровной преступлениях обрастают такими деталями, что невольно хочется докопаться до первоисточника, - рассказывает заведующая территориальным отделом образования Правобережного района Северной Осетии Зарема Бургалова. - На днях мне рассказали, как она ела сникерсы с бандитами в подсобке, куда нечаянно заглянула одна из заложниц, Зита, фамилии которой по понятным причинам называть не буду. Встречаюсь с Зитой. Она утверждает, что сама не видела, но где-то и от кого-то слышала..."

Расследование показало, что полы в школе меняли "свои" строители из Беслана

По поводу нашумевшего ремонта школы отдел образования уже провел собственное расследование и пришел к выводу, что полы, причем только на втором этаже, меняла бригада из муниципального ремонтно-строительного управления Беслана во главе с Георгием Амбаловым. То есть никакие не залетные. И полы эти на втором этаже боевики не ломали. Поднимали доски они лишь на первом, вероятно, в поисках подвала, через который ждали штурма.

"Я надеялась, что власти вступятся за меня и расскажут людям правду, - говорит Лидия Александровна. - Но никто так и не вышел к людям, не рассказал, что никакого ремонта, по сути, не было. Что косметический ремонт своими силами делали трудовик Александр Михайлов и завхоз Светлана Баликова. Что не нанимала я никаких работников за копейки. Теперь придется объясняться с людьми самой".

В отделе образования полагают, что в массовом сознании главная вина Цалиевой только в том, что эта 72-летняя женщина выжила в том аду. А должна была погибнуть. Ощущение вины перед жертвами трагедии чувствуют все уцелевшие педагоги. С директора же спрос особый. По мнению ее коллег, Лидии Цалиевой в ближайшее время небезопасно возвращаться в Беслан.

Но сама директриса уже все для себя решила. "Как только меня выпишут, я поеду в Беслан. Сначала, конечно, зайду на кладбище - поклонюсь каждой могиле. Поплачу. А потом пойду по домам. Пусть говорят, что в Беслане меня готовы разорвать на части - я все равно туда вернусь. И я уверена, что люди меня выслушают и мне поверят. В Беслане меня ждут мои учителя, которым сейчас тоже очень нелегко. Люди говорят, что они должны были погибнуть, раз погибли дети. Но никто почему-то не спрашивает: кто пропустил бандитов в Беслан? Почему нас, простых людей, никто не защитил?"

Лидия Цалиева: "Я виновата лишь в том, что осталась жива"

Каждый день Лидия Александровна звонит своим коллегам в Беслан. О том, что на стенах ее кабинета в разрушенной школе появились такие надписи, Цалиева узнала только накануне. Но на своих земляков она зла не держит, она их понимает. "Люди ожесточились, и это естественно, - говорит директор школы. - Знаете, гнев, он даже полезен. Он заглушает нестерпимую боль. Десять лет назад погиб мой внук, и я тоже винила в его смерти весь мир: себя, моих детей, его родителей, которые не уберегли малыша, и даже Бога. Прошло время, я осознала, что винить тут некого".

"Я не осуждаю этих людей, которые пишут такие надписи на стене школы, - заявила она. - Люди сейчас страдают, люди ищут виновных, а меня там нет, вот я и оказалась виноватой. Возможно, человек, написавший это над венками, пострадал больше других. Ходят разговоры, что я уехала. В одной московской газете я прочла, что я пила с боевиками чай. Да, Боже упаси! Да и они не предлагали мне чаю. Такие люди могут предложить только яд. Они только кричали: "Молитесь Богу". Дети в ответ: "Пить хотим!" А они: "Мы же не пьем, и вам нечего пить!"

По ее словам, боевики обещали ей, что ни одного ребенка не тронут. Но добавляли, что освободят детей только тогда, когда выполнят их требования.

"Мужчины могут говорить на языке оружия, а женщины могут только просить, - говорит, как бы отвечая землякам, Цалиева. - Вот и я просила. Я им нужна была - ведь надо было, чтобы кто-то передавал их требования, чтобы кто-то успокаивал детей. Директор школы - лучше кандидатуры им было не найти. Меня все знали и все уважали. Знаете, а я ведь пыталась выискать в этих людоедах хоть что-нибудь человеческое. И они даже успокаивали меня. Говорили: "не кипятись, мать, детей мы не тронем, если войска ваши из Чечни уйдут". Однажды я не выдержала, сорвалась: не могла смотреть, как они школу разрушают: ломают парты, крушат стены. Забыла на секунду, кто передо мной, и отчитала по полной программе, как провинившихся школьников. Тут-то главный их, который "Полковник", засмеялся и сказал: "Не учи меня, мать, я двоечником был. А за школу не беспокойся - твои тебе новую построят, даже две - обещаю". Надо же, как в воду ведь глядел".

"Однако на второй день они озверели, - рассказывает директор школы. - У них были какие-то серьезные разногласия между собой и даже столкновения. Они не только не давали детям есть и пить, но и не пускали их в туалет. Дети мочились в ведра, а потом тут же из этих ведер пили. Я за все эти дни ни разу не сомкнула глаз. Даже ночью не позволяла себе заснуть: садилась на корточки и молила Бога, чтобы не было штурма".

По ее словам, сразу после первого взрыва двое ее внуков, а также внуки ее сестры сразу же кинулись в окно. Они выбежали почти невредимыми. А ее сестра получила осколком ранение в лоб. Один глаз у нее не видит.

Самой Лидии Цалиевой сделали две операции, и сейчас ее нога заживает. "Как только смогу ходить, сразу же вернусь в Беслан. Я ни в чем не виновата, и опасаться мне нечего, - говорит она. - Если бы я погибла, то таких бредовых разговоров бы не было. Я виновата лишь в том, что осталась жива".

По окончанию 40-дневного траура осетины готовы начать мстить ингушам

40-дневный траур по погибшим в результате штурма в Беслане закончился 13 октября. Как говорят осетины, окончание траура может стать началом межэтнического насилия. Велики опасения, что осетины будут стремиться к кровавой мести за гибель более 330 человек, половина из которых дети.

"Насилие будет. Без шума. Оно будет тихим, по одному человеку каждый раз", - сказал в интервью The New York Times Таник Куизев, который потерял в результате теракта племянницу. Хотя 12-летняя дочь Куизева попала в заложники, она выжила. Но это не смягчило его гнев.

"Они говорят "простить, простить". Как можно такое прощать? Как это объяснить? Простить? Ни за что", - заявил Куизев.

"Не секрет, что все мы ждем", конца 40-дневного траура, сказал 67-летний Сергей Тандалеев из села Сунжа. "Мы потребуем, чтобы ингуши уехали. Все", - сказал он. Если они не уедут, "начнется война".

Злоба и страх глубоко укоренились в отношениях ингушей и осетин, пишет The New York Times. Ингуши преимущественно мусульмане и тесно связаны с чеченцами; осетины, в основном, христиане, традиционно имеющие тесные связи с Россией.

При Сталине ингуши и чеченцы были высланы в Среднюю Азию. В 1992 году, после распада СССР, тысячи ингушей, вернувшихся из ссылки, выгнали из их домов в городах, неподалеку от столицы Северной Осетии, их имущество разграбили, а дома сожгли. За 10 дней боев погибли сотни людей.

Российские власти обещают предотвратить акты возмездия, направив в регионы сотни милиционеров и солдат. Президент Владимир Путин заявил, что те, кто совершит акты возмездия, поставят себя на одну доску с террористами из Беслана.

Тем временем напуганные молодые ингуши уходят из университетов и институтов. Родители-ингуши боятся, чтобы их дети ходили в школу вместе с осетинскими детьми.