Всероссийская перепись населения едва успела начаться, а население уже беспокоится о том, во сколько это обойдется бюджету и сколько еще средств будет потрачено на обработку результатов
Первый канал
 
 
 
Около половины россиян полагают, что информация, собранная в ходе переписи, будет использоваться для выявления нелегальных переселенцев, еще столько же опасаются, что данные могут попасть в военкомат
Вести
 
 
 
Между тем в Сети появились и более радикальные призывы игнорировать перепись населения в знак гражданского неповиновения. В частности, к этому в своем интернет-дневнике призывает своих сторонников лидер "Другой России" Эдуард Лимонов
Первый канал

Всероссийская перепись населения едва успела начаться, а население уже беспокоится о том, во сколько это обойдется бюджету и сколько еще средств будет потрачено на обработку результатов. В частности, возмущение вызвало то, что статья о расходах на перепись есть не только в бюджете этого года, когда проводится основная часть работы, но и в бюджете на 2011 год.

"Минфин намерен финансировать перепись населения в 2011 году. Куда на самом деле пойдут почти 1,7 млрд рублей не знает, вероятно, даже Кудрин. Впрочем, для него это, скорее всего, ничего не значащая мелочь. Но в пояснительной записке к проекту бюджета-2011 на стр. 120 ее составители честно и прямо пишут, что в 2011 году направят "на осуществление полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в 2011 году ... 1 683,0 млн рублей", - пишет в своем блоге экономист и гендиректор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

"Перепись, по-моему, начинается уже сегодня (14 октября - прим. ред.). Понятно, что они все потрут со своего сайта и в бюджете-2011 перекинут эти деньги на другие статьи, - но как назвать людей, которые пишут ТАКОЕ в официальном документе?" - возмущается блоггер, а вместе с ним и другие пользователи ЖЖ.

- Студенты жалуются, что их заставляют работать переписчиками бесплатно
- Данные переписи нужны только чиновникам - бизнесу они не помогут

Впрочем, стоит отметить, что статья расходов на обработку данных переписи появится не только в бюджете следующего года. По данным Росстат, первые итоги переписи о численности населения планируется обобщить в апреле 2011 года, окончательные результаты подведут в четвертом квартале 2012 года, а их публикация должна быть завершена до конца 2013 года.

Общий бюджет Всероссийской переписи населения составляет около 17 млрд рублей. Эта сумма рассчитана на 6 лет. В "переписной" бюджет 2010 года заложено порядка 10 млрд руб, 70% из которой предназначены на оплату труда временного переписного персонала.

Четыре доллара на человека

Однако, сколько денег Росстат уже успел потратить на подготовительный период с 2007 года, в ведомстве не говорят, отмечает "Газета.Ru". "25 декабря 2010 года мы будем подводить итоги. Тогда и скажем, сколько потрачено денег. Сейчас мы заключаем договоры трудоустройства. Данные о потраченных средствах передадим и Минфину, и Счетной палате. Они все посчитают и, поверьте, оценят это лучше нас", - сказал глава Росстата Александр Суринов. В ведомстве успокаивают население тем, что на перепись одного гражданина РФ уходит в разы меньше денег, чем на перепись жителей США: четыре доллара против 50.

Кроме того, около половины россиян полагают, что информация, собранная в ходе переписи, будет использоваться для выявления нелегальных переселенцев, еще столько же опасаются, что данные могут попасть в военкомат. Однако несмотря на эти сомнения, 88% участников проведенного в России соцопроса выразили готовность принять в ней участие, передает Newsinfo.

Между тем в Сети появились и более радикальные призывы игнорировать перепись населения в знак гражданского неповиновения. В частности, к этому в своем интернет-дневнике призывает своих сторонников лидер "Другой России" Эдуард Лимонов.

"До тех пор, пока в России не будет упразднена монополия на власть олигархической группы Путина\Медведева, пока не будут проведены свободные выборы с участием всех реально существующих политических партий, мы отказываемся предоставить наши личные данные этому репрессивному режиму. Мы надеемся, что российские граждане, в массе своей, также как и политические организации оппозиции и правозащитные организации, профессиональные и иные объединения граждан, все, кто хочет видеть нашу страну свободной и современной страной, поддержат нас. Великая дорога к свободе начинается с этого скромного шага, и скромного поступка, всего лишь не дай себя посчитать, - откажись быть посчитанным!" - пишет Лимонов в своем обращении.

Впрочем, вряд ли его идею поддержат большие группы населения. По данным соцопроса, 80% респондентов оценивают грядущую перепись населения в стране как важное и нужное мероприятие, пишет РИА "Новости".

Студенты жалуются, что их заставляют работать переписчиками бесплатно

В Росстате отмечают, что больше всего денег уйдет на оплату труда временных переписных работников. Известно, что на переписи будут работать 613 тысяч человек и за 22 дня работы переписчик получит 5,5 тысяч рублей. Инструктор проработает 31 день и получит 8 тысяч 170 рублей. Зарплата заведующего переписным участком за 60 дней работы - 15 тысяч 807 рублей.

При этом, как выяснилось, студентов направляют работать переписчиками в качестве практики, за которую они получат не деньги, а зачет в вузе. "В Дорогомилово идет около 300 человек, и еще 175 человек - в район Очаково-Матвеевское, - сказал проректор по учебной работе МЭСИ Виталий Минашкин. — Это производственная практика для студентов второго курса, которая назначена приказом ректора. Все студенты 2-го курса освобождаются от занятий на 3 недели. По окончании переписи они получат зачет за практику. С указанными студентами будут заключаться договоры, так что они будут считаться официальными переписчиками".

Представитель федерального пресс-центра "Перепись-2010" Ксения Липанова пояснила, что на один участок будут направлены 30 студентов. "Но зарплату получат только 20, они будут ходить по квартирам, остальные будут находиться в резерве, сидеть на участке, обрабатывать листы", - сказала она.

Один из студентов МГТУ имени Баумана рассказал, что "фактически в переписи их участвовать не заставляют". "Но косвенно угрожают за отказ от участия повышенным вниманием к успеваемости и отчислениями за хвосты и плохую посещаемость лекций, лабораторных и семинаров. Пытаются давить на стыд, гражданский долг и сочувствие. Весной нам было сказано, что участие в переписи обязательно, и некоторых уже тогда обязали подписать договор с Мосгорстатом", - сказал собеседник "Газеты.Ru".

Данные переписи нужны только чиновникам - бизнесу они не помогут

Между тем газета "Ведомости" отмечает, что результаты переписи пригодятся разве что федеральным и региональным чиновникам, тогда как для бизнеса их будет недостаточно и придется проводить более детальные исследования.

Федеральные министры поясняют, что исходя из полученных данных можно будет планировать, сколько строить поликлиник, больниц, роддомов, перинатальных центров, образовательных учреждений. В этом году в анкету впервые включен раздел о безработице, данные могут быть использованы для подготовки новых программ поддержки рынка труда, говорит представитель Минздравсоцразвития София Малявина. Можно будет оценить кадровый потенциал для промышленных предприятий.

Для некоторых регионов страны данные переписи особенно важны, так как их могут использовать в своих целях местные политики, борющиеся за высокие посты, говорит этнолог Российской академии госслужбы при президенте Дарья Халтурина. Кроме того, по ее словам, необходимо избежать ситуации в некоторых регионах, которая сложилась в Киргизии, где у второй нации в стране нет доступа к политике.

В то же время президент "ОТП банка" Алексей Коровин отмечает, что для него как главы компании важна графа об источниках дохода населения. Однако в документах не указывается, сколько именно получают россияне и на что они могут потратить эти деньги.

"Конечно, мы используем данные переписи, но их недостаточно для принятия решения об открытии кинотеатра в том или ином городе. Мы всегда проводим маркетинговое исследование", - рассказывает Сергей Китин, гендиректор сети кинотеатров "Синема парк".