Глава ФСИН Калинин: российским правозащитникам платят из бандитских "общаков"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, напомнив конфликт в Льговской колонии Курской области, Калинин отметил, что тогда особенно активно "действовала правозащитная организация, в которой руководитель пять раз судим, а его замы судимы дважды"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что в ночь на 27 июня большое количество заключенных Льговской колонии порезали себе вены и нанесли царапины лезвиями от одноразовых бритвенных станков, протестуя против режима колонии. Кроме того, в знак протеста осужденные отказались от пищи
Архив NEWSru.com

Глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин обвинил в лицемерии некоторых правозащитников, отстаивающих интересы заключенных. "Сегодня в России очень много таких комитетов, фондов всевозможных. Ни один из таких правозащитников не работает по профессии. Вопрос: на что они живут? Кто им платит деньги? Мы знаем, что деньги поступают и из воровских "общаков", - заявил Калинин в среду в эфире радиостанции "Маяк".

Он также утверждает, что российские правозащитные организации существуют "за счет зарубежных грантов" и не защищают право. По словам Калинина, он может назвать "десятки примеров, подтверждающих деструктивную позицию так называемых правозащитных организаций". "Они не право защищают, они пытаются давить на ситуацию, на обстановку, шантажировать", - сказал глава ФСИН.

Он обратил внимание на то, что зачастую правозащитные организации создаются людьми ранее судимыми. В частности, напомнив конфликт в Льговской колонии Курской области, Калинин отметил, что тогда особенно активно "действовала правозащитная организация, в которой руководитель пять раз судим, а его замы судимы дважды".

Как рассказал руководитель ФСИН, ему известен и петербургский правозащитник, который полтора года назад освободился, отсидев за изнасилование несовершеннолетней внучки своей знакомой, сообщает "Интерфакс". Между тем, напомнил Калинин, "в правилах Совета Европы записано, что правозащитниками должны быть люди с незапятнанной репутацией".

В то же время Калинин подчеркнул, что в России "есть правозащитники, с которыми мы давно и с удовольствием работаем, всегда прислушиваемся к их конструктивной критике".

В связи с заявлением начальника ФСИН интернет-журнал Ej.ru напоминает, что президент РФ Владимир Путин в прошлогоднем послании Федеральному собранию заявил, что неправительственные организации в России финансируются из зарубежных фондов.

В то же время Калинин учел ошибку своего первого заместителя Валерия Краева, который 7 мая прошлого года заявил журналистам: "У нас есть оперативные данные, что некоторые так называемые правозащитные организации получают спонсорскую помощь от криминальных структур... видны и уши некоторых олигархов, в частности Бориса Березовского", а дальше в качестве примера назвал "Движение за права человека" Льва Пономарева. Лучше бы Краев этого не делал, поскольку Пономарев сначала "размазал" его на телевизионной "дуэли", а теперь таскает по судам. Калинин в своем заявлении не назвал ни одного имени, отмечает Ej.ru.

В свою очередь Лев Пономарев, комментируя заявление Калинина, сообщил, что пока ознакомился только с отрывками этого заявления, но даже исходя из того, что прочитал, уяснил - "начальник ФСИН старается уйти от ответа на принципиальные вопросы, а ведет недостойный, "базарный" разговор".

"Он не говорит о жестоких избиениях заключенных сотрудниками администраций и активистами "секций порядка и дисциплины", об издевательствах над заключенными, провокациях, которые стали основной причиной акций протеста в местах лишения свободы, о пытках, с помощью которых заключенных заставляют отказаться от своих жалоб в прокуратуру и в Европейский суд по правам человека. Он говорит о деньгах. Он привычно попрекает правозащитников связями с криминалитетом, - говорится в заявлении правозащитника, поступившем в редакцию NEWSru.com.

"Но криминалитет никогда не поддерживал и не поддерживает Движение "За права человека", которое является сейчас одной из основных правозащитных организаций, работающих по "Льгову" и другим кризисам в местах заключения. Мы получаем и намерены получать информацию о соблюдении прав и свобод человека из любых источников и используем ее, естественно, проверяя. Мы убеждены, что и отбывшие заключения - полноправные граждане. Тем более, зная об отечественном правосудии, мы резонно считаем, что обвинение многих из них могли быть сфабрикованы (полностью или частично)", - отмечает Пономарев.