На одежде подозреваемых в убийстве фаната Свиридова нашли кровь еще двух человек
www.mos-gorsud.ru
 
 
 
Драка, в которой Егор Свиридов был убит из травматического пистолета уроженцем Кабардино-Балкарии Асланом Черкесовым, произошла в ночь на 6 декабря 2010 года
РЕН ТВ
 
 
 
27-летнего Черкесова обвиняют не только в убийстве, но и в хулиганстве, грабеже и покушении на убийство
Первый канал

Биологическая и молекулярно-генетическая экспертизы не обнаружили следов крови болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в прошлом году в драке с кавказцами, на одежде обвиняемых по этому делу. Как говорится в заключении, оглашенном накануне в Мосгорсуде прокурором Антоном Щербаковым, в то же время на одежде уроженцев Кавказа, проходящих по делу об убийстве, нашли следы крови друга Свиридова Сергея Гаспаряна, а также еще одного человека, личность которого установить невозможно.

Эксперты обнаружили на одежде и обуви практически всех подсудимых кровь Гаспаряна, пострадавшего в драке на Кронштадтском бульваре в декабре 2010 года, а также кровь, которую невозможно идентифицировать из-за "деградировавшей ДНК", сообщает РИА "Новости".

Представляющая сторону обвинения прокурор Мария Семененко сообщила на процессе, что фигуранты дела обсуждали драку в социальных сетях: в переписке на сайтах "Одноклассники.ру" и "ВКонтакте". Прокурор обратилась с просьбой к судье Андрею Расновскому разрешить предъявить присяжным протоколы осмотра профилей подсудимых в интернете и их переписку с ранее допрошенными свидетельницами Екатериной Воробьевой и Марией Орловой.

- Кавказец, обвиняемый по делу об убийстве Свиридова, узнал секретную свидетельницу
- На суде по делу Свиридова назван косвенный виновник трагедии - он уже осужден

Адвокаты в ответ на это возразили, что данные страниц в социальных сетях характеризуют личность подсудимых, "отражают их внутренний мир" и содержат "интимные сведения", поэтому не могут быть продемонстрированы присяжным. Кроме того, указала защита, неэтично читать личную переписку. Адвокаты также высказали сомнения в подлинности страниц, осмотренных обвинением, а также в том, что следствие могло получить санкцию суда на доступ к переписке. В результате судья отложил вынесение решения по ходатайству обвинения об исследовании этих доказательств.

Напомним, драка, в которой Егор Свиридов был убит из травматического пистолета уроженцем Кабардино-Балкарии Асланом Черкесовым, произошла в ночь на 6 декабря 2010 года. После того, как следователи после первого допроса отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве, в столице вспыхнули массовые беспорядки. 11 декабря выступления экстремистов на Манежной площади закончились избиениями кавказцев и приезжих из Азии.

27-летнего Черкесова обвиняют не только в убийстве, но и в хулиганстве, грабеже и покушении на убийство. В рамках дела также предъявлено обвинение уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву. Они обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Как установило следствие, поводом для драки стал "незначительный повод и высказывание" одного из друзей Егора Свиридова. Кавказцы напали на приятелей, а Черкесов из пистолета "Стример-2014" произвел по два выстрела в двух оппонентов. Молодые люди получили незначительные травмы.

По данным Генпрокуратуры РФ, затем Черкесов решил убить своих противников и стал стрелять на поражение. Он подошел к Свиридову и прицельно выстрелил ему не менее двух раз в голову и живот. Фанат скончался на месте. После этого Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего и похитил сумку одного из молодых людей.

Адвокаты пятерых подсудимых заявили о невиновности своих подзащитных, которые, по их словам, стали жертвой провокации со стороны компании Свиридова. По словам защитника Черкесова Дмитрия Панкова, его клиент никогда не отрицал факта использования травматики, но действовал так из соображений самообороны, при этом не имея намерения убить.