Полицейские в Свердловской области задержали около сотни человек - представителей двух групп, которые, по оперативной информации, планировали "выяснить отношения"
НТВ
 
 
 
Ситуация, угрожавшая перерасти в массовые беспорядки, была своевременно предотвращена. Все участники криминальной встречи - 98 человек - задержаны и сфотографированы и поставлены на учет, у них взяты отпечатки пальцев
НТВ
 
 
 
При досмотре у них и в автомобилях изъято шесть травматических пистолетов, в том числе на базе ПМ и ТТ, карабин "Сайга", обрез охотничьего ружья, маска с прорезями для глаз, бейсбольные биты, кастеты, ножи и топоры
Первый канал

Полицейские в Свердловской области задержали около сотни человек - представителей двух групп, которые, по оперативной информации, планировали "выяснить отношения", передает "Интерфакс".

"Это произошло около 20:00 по местному времени у придорожного кафе на въезде в город Артемовский в 120 км от Екатеринбурга. Задержано примерно по 50 человек с каждой стороны - встретиться они не успели", - сообщил агентству руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, оперативная информация о предстоящем сборе была получена заранее и находилась на контроле начальника областного главка Михаила Бородина. На место встречи в Артемовский Бородин направил полицейский спецназ - сотрудников особого назначения и специального назначения. Личный состав Артемовского ОВД был поднят по сигналу "сбор".

"Ситуация, угрожавшая перерасти в массовые беспорядки, была своевременно предотвращена. Все участники криминальной встречи - 98 человек - задержаны и сфотографированы и поставлены на учет, у них взяты отпечатки пальцев", - сказал Горелых.

Участники сходки приехали на нее на 27 машинах. При досмотре у них и в автомобилях изъято шесть травматических пистолетов, в том числе на базе ПМ и ТТ, карабин "Сайга", обрез охотничьего ружья, маска с прорезями для глаз, бейсбольные биты, кастеты, ножи и топоры.

В настоящее время по факту инцидента проводится доследственная проверка.

Сейчас в администрации Артемовского приступила к работе комиссия по чрезвычайным ситуациям, ее проводит глава Артемовского городского округа Ольга Кузнецова. В комиссии также принимают участие прокурор города Алексей Сидорук, начальник ОВД Рашит Татитдинов, начальник отдела УФСБ Геннадий Павловский, представители администрации губернатора Свердловской области и другие.