Партия "Правое дело" начала предвыборный съезд, который может закончиться неожиданно - отставкой ее лидера Михаила Прохорова
pravoedelo.ru
 
 
 
Предвыборный форум начинает работу в Москве, в Большом зале Российской академии наук
Moscow-Live.ru
 
 
 
В новой версии манифеста, который, как поясняет Прохоров, готовила уже другая группа экспертов, сказано, что правительство должно формироваться по результатам парламентских выборов
pravoedelo.ru

Партия "Правое дело" начала предвыборный съезд, который, по слухам, может закончиться неожиданно - отставкой ее лидера Михаила Прохорова. Как утверждается, инициировать отставку якобы может прокремлевская часть партии - группа во главе с главой исполкома Андреем Дунаевым и соратники бывшего лидера Демпартии Андрея Богданова. Источники в руководстве партии уверяют, голосование по Прохорову может состояться в закрытой части съезда - то есть, как раз в среду. Самого Прохорова на съезде пока не будет, его участие ожидается в четверг.

Предвыборный форум начинает работу в Москве, в Большом зале Российской академии наук, передает "Интерфакс". Прохоров представит на нем новую программу партии и расширенный состав своего "теневого правительства" - то есть тех, кого он видит на министерских постах. Участникам также предстоит утвердить список кандидатов на предстоящих выборах в Госдуму. Впрочем, некоторые наблюдатели считают, что смена лидера может стоить партии участия в кампании.

Накануне вечером группа инициаторов отставки Прохорова совместно с представителем кремлевской администрации обсуждала план действий, сообщил "Газете.ru" партийный функционер, близкий к руководству. По его оценке, "шансы на то, что Прохоров устоит, минимальные".

- Чем Прохоров "не угодил" Кремлю
- Новая версия манифеста партии: "праводелов" опять клонит влево
- Возможный уход Прохорова опровегнут
- Пройти в Думу партии может помочь административный ресурс ЕР

Андрей Богданов подтвердил "Коммерсанту", что выступит на съезде с критикой действий Прохорова: "Я скажу, что так выборы не делают: столько региональных отделений распущено, в штабе полные непрофессионалы, в подготовке съезда - полный бардак. Для меня вопрос, как Прохоров ведет бизнес, если набирает таких людей".

На вопрос газеты, будет ли поставлен вопрос о смене лидера, Богданов ответил: "Мы готовим вторую звездочку на фюзеляж", и напомнил, что произошло на съезде Демпартии в декабре 2005 года. Тогда ее собрался возглавить экс-премьер Михаил Касьянов, однако Богданову, который был председателем ЦК партии, удалось убедить делегатов голосовать против него. В итоге лидером ДПР стал сам Богданов.

Надеждин и официальный представитель "ПД" опровергли уход Прохорова. Богданов не против его оставить

Однако "Интерфаксу" Богданов в среду сказал, что вопрос о смене лидера "Правого дела" вряд ли будет обсуждаться на съезде. "Я, конечно, не знаю мнения самого Михаила Дмитриевича, может, он сам уйдет", - добавил он. По его словам, он не против пребывания Прохорова на посту лидера: "Не вижу в этом ничего плохого".

Слухи о возможной отставке Прохорова опровергли агентству член федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин и официальный представитель партии. "Такой вопрос не стоит в повестке дня. Эта информация является провокацией и направлена на то, чтобы дестабилизировать ситуацию внутри нашей партии", - сказали в пресс-службе.

Надеждин же заявил, что с трудом представляет, кто мог бы поставить этот вопрос на голосование. "Я не знаю абсолютно ничего ни о каких планах о смещении Прохорова с поста лидера партии. Полчаса назад я говорил с Прохоровым. У него нормальное настроение. Он не планирует уходить в отставку", - сообщил он.

Сам Михаил Дмитриевич сказал "Коммерсанту", что накануне говорил со многими лидерами региональных отделений и получил их полную поддержку. А представитель лидера партии пояснил, что "определенная группа региональных представителей из прежнего состава "Правого дела" решила, что они могут заработать себе очков в глазах власти, если выступят против Прохорова".

В "Правом деле" увидели конкурента "Единой России"

Однако, по данным источников "Газеты.ru", администрация Кремля вот уже некоторое время проявляет активное недовольство Прохоровым на посту лидера партии. Основные претензии якобы заключаются в том, что бизнесмен-миллиардер не рвется согласовывать с аппаратом президента свои задумки и решения и что вместо того, чтобы заполнять право-либеральную нишу, двинулся в лево-националистическую сторону и начал конкурировать с "Единой Россией" на ее поле.

Конфликт Прохорова с Кремлем по поводу главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана, которого лидер партии включил в предвыборные списки и даже отвел ему место в "теневом правительстве", - "не более чем капля, переполнившая чашу терпения" президентского аппарата, полагают источники.

Напомним, сам Прохоров ранее заявил, что власти требуют исключить Ройзмана из списков, так как он "вреден, опасен и такие, как он, не должны быть в Думе". По его словам, Кремль также оказывает давление на региональных лидеров "Правого дела", чтобы они на съезде голосовали против кандидатуры Ройзмана. Прохоров заявил, что не намерен отступать и готов уйти с поста лидера и покинуть партию, если делегаты подчинятся воле Кремля. Впрочем, в ссору Прохорова с руководством страны поверили далеко не все - есть мнение, что это исключительно способ политической рекламы, призванный увеличить популярность "Правого дела" незадолго до выборов.

Пройти в Думу партии Прохорова может помочь административный ресурс ЕР

"Правое дело" имеет шанс перейти 7-процентный барьер, считает политолог, эксперт Фонда региональной информационной политики Виталий Камышев. В этом партии поможет административный ресурс, которым распоряжаются действующие или бывшие члены "Единой России".

Как сообщает издание "Regions", наилучший результат может быть получен Михаилом Прохоровым в Сибири. Во-первых, у него есть плацдарм в виде Красноярского края, где у олигарха плотные связи с деловой и политической элитой.

Во-вторых, по данным СМИ, с Прохоровым плотно сотрудничает куратор выборов по Сибирскому федеральному округу от "Единой России" депутат Госдумы, выходец из лужковской команды Сергей Железняк. В ряде сибирских регионов региональные организации "Правого дела" возглавили "единороссы" или люди, близкие к партии.

В Иркутской области это авторитетный бизнесмен и недавний член ЕР Сергей Ерощенко. В Алтайском крае региональное отделение может возглавить генеральный директор ОАО "Алтайкрайэнерго" Станислав Набоко, человек губернатора Александра Карлина. В Новосибирске самой правой стала жена депутата от "Единой России" и владельца крупной корпорации Анна Терешкова.

Также Камышев считает, что у Прохорова неплохие шансы в Самарской области, где во главе списка "Правого дела" стоит сотрудник областной администрации. Еще две потенциальные точки роста для партии - это Мурманская область и Москва. В этих регионах, как сообщает "Росбалт", списки "Правого дела" могут возглавить бывшие лидеры регионов - два Юрия, Евдокимов и Лужков, которые были уволены президентом со своих постов с формулировкой "в связи с недоверием".

Новая версия манифеста "праводелов" вновь полна левой риторики

Между тем Михаил Прохоров опубликовал в своем блоге новую, вторую по счету, версию манифеста "Правого дела", который по идее должен стать его предвыборной программой. В нем сохранилась левая риторика, передает "Газета.ru". Предметом внимания партии останется проблема бедности.

Предыдущая версия манифеста, появившаяся в конце августа, подверглась критике за "популизм", пафос и противоречия, а также отсутствие радикальных предложений по изменению политической системы России.

В новой версии манифеста, который, как поясняет Прохоров, готовила уже другая группа экспертов, сказано, что правительство должно формироваться по результатам парламентских выборов. Также речь идет о выборах губернаторов. "Задача партии - вернуть в политическую систему России выборность глав субъектов Федерации и подлинную состязательность претендентов на депутатские мандаты", - сказано в тексте. Ранее идея о необходимости выборов губернаторов высказывалась, но не была прописана.

В "экономической части" документа говорится: "Стране нужна новая индустриализация, создание сотен новых предприятий со средней численностью занятых 300-1000 человек, на которых может быть обеспечен принципиально иной уровень производительности труда. Для сохранения конкурентоспособности страны в России ежегодно должны создаваться не менее 1 миллиона качественно новых рабочих мест".

В сфере социальной политики партия обязуется сделать ее "исключительно адресной" и "обеспечить каждому равные возможности в образовании, карьере, политике и социальной сфере". "Отсутствие социальных лифтов, возможности реализовать свои жизненные планы не может быть компенсировано никаким уровнем пособий и льгот", - заявлено в новой версии манифеста.

Мнения блоггеров разделились. Одни хвалят текст, считая, что он выглядит лучше по сравнению с предыдущим. Другие же проявляют иронию и скептицизм, отмечая, что бизнесмен Прохоров и в политике пытается внедрить "элементарный маркетинг".