Виновники пожара в военной части под Биробиджаном арестованы
Вести

Военнослужащие, виновные в пожаре в военном городке Бабстово под Биробиджаном, арестованы. Об этом сообщили в четверг в штабе Дальневосточного военного округа (ДальВО).

После предварительного расследования представители прокуратуры ДальВО дали санкцию на арест рядового М. Лонченкова и младшего сержанта А. Портнихина, преступные действия которых привели к пожару в хранилище боеприпасов воинской части, гибели людей и уничтожению военного имущества.

Как сообщили в штабе округа, заступив накануне ночью в караул по охране военной техники, Лонченков и Портнихин решили слить горючее из бензобаков охраняемых автомашин и продать его. Небрежность с огнем вызвала пожар, который мгновенно охватил машины, груженные снарядами.

По данным "Интерфакса", в грузовиках находились около 5000 снарядов для танков, артиллерии и самоходных установок. Оттуда огонь перекинулся на открытую площадку, на которой хранились боеприпасы.

Когда подполковник Сергей Костырев и старший лейтенант Роман Вик попытались вывести из опасной зоны машины "Урал" со снарядами, произошел взрыв сразу четырех грузовиков с боеприпасами. Оба офицера погибли. Из пяти военнослужащих, получивших ранения, трое госпитализированы, их состояние оценивается как средней степени тяжести.

В результате пожара полностью сгорели 3 грузовика "Урал" с артиллерийскими снарядами, точное число пострадавших уточняется. Благодаря каменной перегородке в хранилище огонь не смог перекинуться на военную технику (самоходные артиллерийские установки, БТР и т.д.), также находившиеся в этом ангаре.

По предварительным подсчетам, только материальный ущерб превышает восемь млн рублей, сообщает РИА "Новости".

При ликвидации пожара была произведена эвакуация жителей населенного пункта Бабстово, в окрестностях которого расквартирована воинская часть. Через 5 часов пожар был локализован, а позже - полностью потушен. Ликвидации огня помог проливной дождь. Жители села Бабстово Еврейской автономной области начали возвращаться в свои дома.

Сейчас на месте чрезвычайного происшествия работают сотрудники армейской контрразведки и специальная комиссия командующего дальневосточным военным округом, которые выясняют обстоятельства ЧП. На место для организации работ по ликвидации последствий пожара и выяснения причин происшествия прибыли заместитель главкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Булгаков и командующий войсками Дальневосточного военного округа генерал армии Юрий Якубов.

Военная прокуратура Биробиджанского гарнизона возбудила уголовное дело по факту пожара и взрыва боеприпасов в воинской части в Еврейской автономной области. Как сообщили в пресс-службе Главной военной прокуратуры, уголовное дело по ст. 219 УК РФ - "нарушение правил противопожарной безопасности" возбуждено в отношении одного из военнослужащих. При этом Главная прокуратура пока не комментирует возможные версии причин пожара.