Главный свидетель обвинения по делу об убийстве вьетнамского студента в Петербурге отказался от показаний
НТВ

Подсудимый по делу об убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туана на слушаниях в Городском суде Санкт-Петербурга в понедельник отказался от своих признательных показаний, на которых во многом строились доводы обвинения. Выступая на судебном заседании, он объявил, что на него будто бы оказывалось давление.

В убийстве Ву Ань Туана обвиняются 17 молодых петербуржцев, часть из которых несовершеннолетние, что стало основанием для суда проводить слушания в закрытом режиме. Помимо этого преступления подсудимым вменяется еще ряд нападений на иностранных граждан.

Дело слушает коллегия присяжных. Судебное следствие по данному делу подходит к концу - сторона обвинения завершила представление своих доказательств, теперь слово на суде принадлежит адвокатам. Когда будут полностью исследованы доказательства защиты, пройдут прения сторон, присяжные вынесут свой вердикт, передает "Интерфакс".

Вьетнамец Ву Ань Туан погиб в результате нападения группы подростков на улице Льва Толстого в центральной части Петербурга 13 октября 2004 года. По данным следствия, в тот день вечером у клуба "Ровесник" в Петроградском районе Петербурга 14 подростков распивали спиртные напитки, после чего решили напасть на продавца арбузами, торговавшего на пересечении улиц Льва Толстого и Рентгена. Однако, как установило следствие, по пути они увидели шедшего навстречу вьетнамца и решили напасть на него.

Нападавшие нанесли молодому человеку 37 колото-резаных ранений, он скончался на месте от потери крови. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. Прокуратура города привлекла к уголовной ответственности по данному делу 17 человек. 14-ти подросткам были предъявлены обвинения в убийстве, совершенном группой лиц по мотиву национальной ненависти.

Кроме того, нескольким подросткам, совершившим убийство Ву Ань Туана, предъявлено обвинение в совершении других преступлений в отношении иностранных граждан. Всего нападавшим вменяются семь эпизодов преступной деятельности.

Ранее по аналогичным обвинениям коллегией присяжных городского суда Петербурга были оправданы подсудимые по делу об убийстве конголезского студента Ролана Эпосака и обвиняемый в убийстве таджикской девочки Хуршеды Султоновой.