В Ростовской области хоронят погибшего в Южной Осетии срочника, которого там не должно было быть
НТВ
 
 
 
Между тем, ранее в Минобороны России опровергли сообщения о том, что в Южной Осетии вместе с контрактниками воюют военнослужащие срочной службы
НТВ
 
 
 
Накануне российский Генштаб назвал число потерь в ходе южноосетинского конфликта
НТВ

В Ростовской области в четверг хоронят двух военнослужащих, погибших во время военных действий в Южной Осетии, передает "Интерфакс". "В поселке Юловский Целинского района прощаются с Анаром Алиевым, проходившем военную службу по призыву", - сообщила председатель "Комитета солдатских матерей Дона" Любовь Горнушечкина. Отметим, ранее в Минобороны утверждали, что в Осетии воюют только контрактники. Эксперты отмечают, что срочников могли отправить в зону грузино-осетинского конфликта в нарушение закона, пишут "Новые известия".

В городе Аксай хоронят Антона Горькового, 1985-го года рождения, служившего по контракту, сообщили в Аксайском горвоенкомате. Ранее поступала информация о том, что в боях в зоне грузино-южноосетинского конфликта погибли шесть военнослужащих из Ростовской области.

Между тем, ранее в Минобороны России опровергли сообщения о том, что в Южной Осетии вместе с контрактниками воюют военнослужащие срочной службы. "Военнослужащие срочной службы не участвуют в боевых действиях в Южной Осетии. Боевые задачи выполняют только контрактники", - заявил официальный представитель российского военного ведомства.

Накануне российский Генштаб назвал число потерь в ходе южноосетинского конфликта. За неполную неделю армия РФ потеряла 74 военнослужащих, 171 был ранен, 19 человек пропали без вести. Среди погибших и раненых есть как миротворцы, так и военнослужащие 58-й армии. Как стало известно, в военных действиях принимали участие солдаты-срочники. Эксперты отмечают, что это могло быть сделано в нарушение закона.

Первые данные о миротворцах, погибших в Южной Осетии, были опубликованы в минувший вторник. В списке, составленном южноосетинской частью смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, значилось 11 имен. Самому старшему из погибших – Тимуру Валееву – 32 года. Самому младшему – рядовому Владимиру Филатову исполнилось всего 22 года. Троих российских миротворцев опознать пока не удалось.

Как сообщила председатель дагестанского Комитета солдатских матерей Зульфия Магомедова, в субботу и в воскресенье военнослужащие из войсковых частей Буйнакска, Махачкалы и с других баз отправились в Цхинвали. "С тех пор наши телефоны не умолкают. Звонят матери из Суздаля, Таганрога, Биробиджана, Хабаровска, Владивостока. Их сыновья-срочники вместе с частями 58-й армии ушли туда. Информации о потерях среди срочников у меня пока нет. Я только слышала о том, что есть раненые. Знаю, что их колонну обстреляли", – отметила Магомедова.

Эксперты отмечают, что срочников в Южной Осетии быть вообще не должно. "Согласно закону призывников нельзя посылать за границу, а также в зоны военных действий. Отправить их туда можно только через полгода службы, предварительно подписав с ними контракт, – объяснила секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. – Но уже много лет мы сталкиваемся с распространенной практикой. Срочников всячески принуждают к подписанию контракта или ставят в известность, что они этот контракт уже "подписали". Поэтому трудно судить, кто сейчас находится в Южной Осетии: те, кто еще не отслужил полгода и не подписал контракт, или призывники, ставшие контрактниками?"

В миротворческой организации "Женщины Дона" сообщили, что к ним за юридической помощью обратилась мать призывника, который служит в Майкопе. По ее словам, сына заставляют подписать контракт и собираются отправить в Грузию.

Между тем председатель Фонда "Право Матери" Вероника Марченко сообщила, на что могут рассчитывать родственники военнослужащих после гибели сыновей: "Семья получит компенсацию, равную сумме 120 окладов денежного содержания в соответствии с воинской должностью погибшего. А также страховку – 25 окладов. Ближайшие родственники смогут по достижению 55 лет уйти на пенсию, получат другие льготы. Выплатят и денежное пособие на погребение. Это все, что положено по закону. Если, конечно, правительство не издаст специальное постановление, как это было после гибели "Курска".