Московский гарнизонный военный суд продлил на один месяц срок содержания под стражей подполковника Дмитрия Стрыканова, обвиняемого в торговле людьми
Архив NEWSru.com

Московский гарнизонный военный суд продлил на один месяц срок содержания под стражей подполковника Дмитрия Стрыканова, обвиняемого в торговле людьми, сообщает "Интерфакс".

Дмитрий Стрыканов обвиняется в организации преступного сообщества, которое занималось торговлей людьми через подставные фирмы. Фирмы незаконно получали заграничные паспорта , в которые вклеивали фотографии переправляемых, и обманным путем вывозили женщин в страны Европы и Ближнего Востока, где принуждали их заниматься проституцией.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 (организация преступного сообщества) и ст. 127-1 УК РФ (торговля людьми) предъявлены обвинения подполковнику Вооруженных сил Дмитрию Стрыканову, гражданам Игорю Владу, Валерию Белову, Юрию Фролову, Вадиму Стояну, Олегу Чайкину и Игорю Слесареву, сообщила прокуратура.

Также, по данным Генпрокуратуры, в начале мая 2007 года благодаря сотрудничеству военных следователей с зарубежными коллегами удалось задержать в Москве и заключить под стражу одного из организаторов этого преступного бизнеса - израильтянина Ави Яная.

По официальному сообщению израильских правоохранительных органов, гражданин Израиля Ави Янай ранее дважды был осужден судом Хайфы. Кроме того, в отношении него местной полицией расследуется несколько дел, в том числе по подозрению в торговле людьми и мошенничестве. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, подчеркивалось в сообщении.

Также задержаны еще двое граждан одной из стран ближнего зарубежья, фамилии которых в интересах следствия не разглашаются, отметили в Генпрокуратуре.