Ингушский оппозиционер подозревает, что его отравили в Москве
novayagazeta.ru
 
 
 
Известный ингушский оппозиционер и правозащитник Магомед Хазбиев, прибывший в Москву для участия в пресс-конференции по ситуации в Ингушетии, был госпитализирован в тяжелом состоянии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Источник издания в московской больнице №31, куда доставили Хазбиева, подтвердил, что тот был госпитализирован в тяжелом состоянии, и не исключил, что это отравление
Moscow-Live.ru

Известный ингушский оппозиционер и правозащитник Магомед Хазбиев, прибывший в Москву для участия в пресс-конференции по ситуации в Ингушетии, был госпитализирован в тяжелом состоянии с внутренним кровотечением 12 февраля. Днем ранее Хазбиев, член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России, редактор оппозиционного сайта "Ингушетия.ru", встречался с журналистами в одном из московских кафе Москвы и подозревает, что там он был отравлен. В понедельник состояние Хазбиева стабилизировалось, опасности для жизни нет, сообщает сайт "Кавказский узел".

По данным издания, на пресс-конференции "Напряженность в Ингушетии как следствие ошибок власти", запланированной в Москве на 16 февраля, Хазбиев собирался рассказать о похищениях и исчезновениях мирных граждан в республике. Кроме того, по словам оппозиционера, он вместе с правозащитником Львом Пономаревым планировал провести в Москве серию пикетов против произвола силовиков в Ингушетии.

"Все эти планы я обсуждал с коллегами и представителями СМИ по телефону. Мои номера всем известны и, конечно, прослушиваются. Очевидно, те самые силовые структуры, против преступлений которых мы и планировали наши акции, решили меня устранить", - подозревает Хазбиев.

"Мы сидели в кафе, и я заказал салат "Цезарь", немного съел из тарелки. Я сразу заметил, что неподалеку от нас сидят двое подозрительных мужчин. Один из них, крупный, лысый, сидел подальше, а другой почти рядом. Эти двое вышли из кафе сразу же, как только мы рассчитались и собрались уходить", - рассказал оппозиционер.

О каком именно кафе идет речь, Хазбиев не уточнил, объяснив это тем, что не хочет создавать проблем владельцам заведения, отмечает издание. "Раньше у меня со здоровьем было все нормально, и недавнее обследование показало, что желудок в порядке", - сказал Хазбиев, поясняя свои подозрения об отравлении.

Источник издания в московской больнице №31, куда доставили Хазбиева, подтвердил, что тот был госпитализирован в тяжелом состоянии, и не исключил, что это отравление, но пока врачи, по его словам, затрудняются в постановке точного диагноза. В настоящее время Хазбиев находится в клинике под охраной и проходит лечебные процедуры.

Как напоминает "Новая газета", прежние владельцы сайта "Ингушетия.ru" Магомед Евлоев и Макшарип Аушев были убиты в 2008 и 2009 годах, и эти убийства до сих пор не расследованы.