Медведев вспомнил молодость: рассказал студентам секрет соблазнения и не позволил жить на стипендию
Вести
 
 
 
Речь зашла также о стипендии, коррупции, отечественном автопроме и одной предвыборной инициативе Владимира Путина, которая кажется премьеру скучной
Вести
 
 
 
Перед визитом в Сибирский федеральный университет премьер побывал в местной Академии биатлона
Вести
 
 
 
В первом вопросе Медведеву указали, что его встреча со студентами Сибирского университета состоялась в день влюбленных. "Спасибо, что напомнили, а то у меня часы отняли"
Вести

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел встречу со студентами Сибирского федерального университета и вспомнил собственную молодость, согласившись в день Святого Валентина ответить на вопрос о любви. Речь зашла также о стипендии, коррупции, отечественном автопроме и одной предвыборной инициативе Владимира Путина, которая кажется премьеру скучной.

Во время своего визита в Красноярск Медведев не только встретился с учащимися, но еще и подарил часы молодому спортсмену, передает ИТАР-ТАСС. Перед визитом в Сибирский федеральный университет премьер побывал в местной Академии биатлона, где его подловил 17-летний Кирилл Шипилов.

- Медведев раскритиковал инициативу Путина о 100 книгах: "Скука"

Действовал биатлонист по тому же сценарию, по которому в свое время тульский слесарь выпросил часы у Владимира Путина: попросил их на память. Аргументы, почему премьер должен поделиться хронометром, Кирилл Шипилов излагал на ухо главе правительства. Что шептал биатлонист, остается тайной, отмечает "Московский комсомолец", но своей цели он добился.

"Между прочим, они недорогие", - заметил Медведев. Стоимость часов всего 15 тысяч рублей, а отличие от подарка, сделанного Путиным слесарю - те часы стоили около шести тысяч долларов.

Соблазнение по-медведевски: "Если проявляешь настойчивость в этом деле..."

В первом вопросе Медведеву указали, что его встреча со студентами Сибирского университета состоялась в день влюбленных. "Спасибо, что напомнили, а то у меня часы отняли".

Автор вопроса не зря начал с напоминания о 14 февраля - он решил поинтересоваться у Медведева секретом, как очаровать девушку. "Молодец. Правильный вопрос и прямо по адресу", - хмыкнул Медведев, но все же ответил.

"У меня, конечно, как у любого человека, много чего было... Я думаю, что вам, если у вас сейчас такая пора, нужно быть настойчивым. Абсолютно серьезно говорю. Знаю по собственному опыту. Если проявляешь настойчивость в этом деле, всегда достигаешь результата, если ты, конечно, по-настоящему любишь человека и хочешь быть с ним вместе, - подчеркнул Медведев. - Любовь всегда побеждает".

Видимо, первый вопрос вызвал в премьере ностальгическое настроение, поэтому он решил рассказать студентам еще и о двойке, полученной за курсовую работу в первый год обучения. По словам Медведева, преподаватель решил поставить ему "неуд" за грамматические ошибки.

Медведев: на стипендию никогда нельзя будет жить

Вместе с любовными проблемами Медведев поговорил о еще одной животрепещущей теме - студенческой стипендии. Это пособие никогда не было и не будет формой поддержки, которая обеспечивает студенту нормальный уровень жизни, приводит слова премьера "Интерфакс".

"Мы стипендию оставили и убирать ее не собираемся", - добавил также премьер, заявив, что во многих странах пошли на этот шаг.

О годах своей молодости Медведев также вспомнил, как радовался, когда купил первую машину - отечественную: "Не скрою, когда я учился в университете и работал, иметь любую российскую машину было престижно".

С тех пор много воды утекло, признает Медведев, но верит, что в будущем отечественный автопром возродится: "Я уверен, что красивые автомобили у нас появятся. Но когда - когда этим начнут заниматься профессионалы, которых мы будем приглашать".

"За юристами можно не бегать"

Медведев также вселил надежду в учащихся тех вузов, которые были признаны неэффективными, признав, однако, что их сокращения России не избежать: "Я не знаю, какое количество университетов в конечном счете нам необходимо. Могу лишь сказать, что сейчас у нас университетов приблизительно в два раза больше, чем было в Советском Союзе, который был в два раза больше по населению, чем Российская Федерация".

Но реорганизация вузов не ущемит права студентов и преподавателей: учащимся дадут доучиться и после сокращения их неэффективной альма-матер.

При этом премьер надеется, что в будущем студенты, получающие образования в области высоких технологий, будут знакомы со своим будущим работодателем уже с первого курса. "Представители предприятий, компаний - у нас и в составе попечительского совета эти компании представлены - должны охотиться за ними (студентами. - Прим. ред.) в хорошем смысле этого слова, искать их", - поделился своими соображениями глава правительства.

"За юристами можно не бегать, - добавил Медведев, - грамотных на рынке разберут, а неграмотные путь переучиваются. Но те, кто занимаются космосом, высокими технологиями, они должны быть сориентированы в профессиональном плане".

Один из присутствовавших студентов пожаловался Медведеву на коррупцию в своем родном регионе. Премьер заявил, что о таких проблемах не знает: "Я надеюсь, что если нас слышат губернаторы и полномочный представитель, то они проверят факты, о которых вы говорите".

Отвечать прямо министр не стал и перевел тему: "За нас никто не сделает нашу работу. Если вы действительно болеете за свой район, за то место, откуда вы происходите, надо просто возвращаться туда и работать, я абсолютно серьезно об этом говорю".