В Кремле начались переговоры президентов России и Бразилии в расширенном составе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Бразилии Фернандо Энрике Кардозо
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последнее время объем товарооборота между Россией и Бразилией устойчиво превышает 1 миллиард долларов
Архив NTVRU.com

В Кремле начались переговоры президентов России и Бразилии в расширенном составе. С российской стороны в них принимают участие Герман Греф, Юрий Коптев и замглавы администрации Приходько.

Открывая их, президент Путин отметил, что в последнее время объем товарооборота между Россией и Бразилией "устойчиво превышает 1 миллиард долларов". "А в будущем мы намерены достичь планки в полтора миллиарда", - заявил Путин.

Напомним, в России обращают особое внимание на официальное заявление бразильского президента, сделанное им накануне приезда. Тогда глава государства заявил, что у российских истребителей Су-35 "большие шансы выиграть тендер" на поставки бразильской армии.

Российские военные отмечают, что возможность заключения с Бразилией соглашения о поставке Су-35 - это не просто еще один крупный контракт. Последствия подобной договоренности могут быть куда более серьезными. Выбор Бразилии неизбежно повлияет и на итоги целого ряда истребительных тендеров в других регионах мира, участие в которых принимают сейчас самолеты семейства "Су". И в этом случае общие объемы новых заказов российской авиастроительной области могут возрасти сразу на несколько миллиардов долларов.

Впрочем, победа наших истребителей в бразильском тендере даже и сама по себе стала бы одним из крупнейших успехов российского ВПК на мировом рынке. Москва ужу давно пытается "открыть" Латинскую Америку для своего оружия. По прогнозам российских военных экономистов этот регион на ближайшее десятилетие становится весьма соблазнительным рынком: только на закупки авиационной техники латиноамериканские страны будут вынуждены тратить в среднем до 1 млрд. долларов ежегодно.

Однако, как отмечает "Время МН", несмотря на все усилия, реальные успехи нашей оборонки в регионе оставались довольно скромными. Объем военных поставок в ту же Бразилию за все постсоветское десятилетие ограничился цифрой в 10 млн. долларов - именно на такую сумму в 1994 году бразильской армии были поставлены переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла".