Внеочередное общее собрание акционеров ТВ-6 пройдет в понедельник в Москве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Член Совета директоров ТВ-6 Игорь Шабдурасулов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Борис Березовский
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Речь идет не о смене собственника, не о смене менеджмента, не о смене финансовой или редакционной политики, а о ликвидации телекомпании"
ТВ6
 
 
 
Судья Эдуард Ренов
ТВ6

Внеочередное общее собрание акционеров ТВ-6 пройдет в понедельник в Москве. Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-секретарь ТВ-6 Татьяна Блинова. Повестка дня собрания акционеров включает в себя шесть вопросов. Среди них, в частности, вопросы об исполнении судебных решений о ликвидации ТВ-6, а также о назначении ликвидационной комиссии и сроках ликвидации телекомпании.

Кроме того, сообщила Блинова, на собрании акционеров будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении существования Совета директоров ТВ-6 и ревизионной комиссии телекомпании. Как заявлял ранее член Совета директоров ТВ-6 Игорь Шабдурасулов, Совет директоров в его нынешнем составе не справляется со своими обязанностями из-за разногласий относительно способов управления телекомпанией. Поэтому, пояснил Шабдурасулов, он "поставил вопрос о прекращении существования совета в нынешнем составе".

Решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров ТВ-6 было принято 10 декабря на собрании Совета директоров телекомпании, которое было созвано по инициативе акционеров компании ЛогоВАЗ, подконтрольной Борису Березовскому. Самому Березовскому и подконтрольным ему структурам принадлежат 75% акций ТВ-6, 10% - Московскому комитету по науке и технологиям, 15% - негосударственному пенсионному фонду "Лукойл-Гарант".

Накануне в своей программе "Итоги" генеральный директор ТВ-6 Евгений Киселев уточнил: "Я подчеркиваю слово "ликвидация", потому что при всех очевидных параллелях между нынешними событиями и теми, что происходили прошлой весной вокруг НТВ, при том, что и тогда, и в этом случае в основе - политические мотивы, есть различие √ ликвидация. Речь идет не о смене собственника, не о смене менеджмента, не о смене финансовой или редакционной политики, а о ликвидации телекомпании. То есть, если это решение будет последовательно доведено до логического завершения, шестой канал просто погаснет┘ Во-вторых, страна должна знать своих героев. У беспрецедентного решения о ликвидации ТВ-6 - абсолютно здоровой или, во всяком случае, выздоравливающей в экономическом и финансовом отношении телекомпании - есть совершенно конкретные авторы. Это судья Эдуард Ренов и председатель Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев. И другие судьи, проголосовавшие за абсолютно неправосудное решение. В неправосудности этого решения, в том, что это судебный произвол, что это судебная расправа, мы все абсолютно убеждены. Не буду вас утомлять перечислением всех многочисленных фундаментальных, в том числе конституционных принципов, на которых стоит правовое государство, нарушенных при рассмотрении дела ТВ-6┘"

Кроме того, Евгений Киселев считает, что "нынешнее решение продемонстрировало всему миру, что в России нет судебной системы". "И вот, после того решения, которое принято в минувшую пятницу, скажите, пожалуйста, есть ли где-нибудь в мире какой-нибудь мало-мальски нормальный, здравомыслящий инвестор, который после того, как он увидел в действии российскую судебную арбитражную систему, вложит хоть один доллар в экономику нашей страны? Ущерб, который нанесен государству в перспективе иностранных инвестиций, вообще престижу России, трудно чем-либо измерить. Дров наломано колоссальное количество, как из этого будут выбираться власть имущие, одному Богу известно", - подчеркнул Киселев.

Тем временем в интервью "ГаЗеТе" владелец контрольного пакета акций ТВ-6 Борис Березовский сообщил, что возможности защиты интересов телекомпании еще не исчерпаны. "Наши юристы, которым я полностью доверяю, рассматривают самые разные возможности российского законодательства. Для профессионалов они очевидны. Возможно обращение в Конституционный суд, - сказал он. - Но главная проблема, которая проявилась еще в истории с НТВ и с ОРТ, - это неисполнение своих обязанностей гарантом Конституции. Это именно тот случай, когда президент как гарант Конституции обязан был вмешаться. Он этого не сделал. Поэтому все разговоры, что президент как бы в стороне от этой проблемы, абсолютно беспочвенны".

"Все, что должно произойти дальше, с одной стороны, прописано в законе. На это нам дается полгода. Но, с другой стороны, √ есть министерство Лесина, которое может хоть завтра отозвать лицензию. Все определяется действиями чиновников. Они как раз и демонстрируют отношение чиновников к тем людям, которым они служат, то есть зрителям. Если Лесин отзовет лицензию в понедельник или вторник, то выразит свое отношение к тем, от кого он получает зарплату, то есть налогоплательщикам", - считает Борис Березовский.

По его словам, телеканал будет вещать до конца, до последнего дня, "никаких таких глупостей типа "черного экрана", и призывов на площадь никто не услышит. При этом Березовский уверен, что он сам является "важным, но не определяющим фактором в экономическом разбирательстве".