На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный. В среду вулкан Безымянный, находившийся в покое около полугода, начал извергаться
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сначала произошел мощный газо-пепловый выброс на высоту до восьми тысяч метров над уровнем моря. Затем по склонам начали сходить раскаленные обломочные лавины, длина которых достигает трех-пяти километров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейсмостанции Камчатской опытно-методической сейсмологической станции, расположенные в районе извержения, регистрируют сильные взрывы на куполе Безымянного. Вулканическое дрожание превышает фоновый уровень и продолжает усиливаться
Архив NEWSru.com

На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный. В среду вулкан Безымянный, находившийся в покое около полугода, начал извергаться. Сначала произошел мощный газо-пепловый выброс на высоту до восьми тысяч метров над уровнем моря. Затем по склонам начали сходить раскаленные обломочные лавины, длина которых достигает трех-пяти километров.

Густой пепловый шлейф протянулся на 180 км в восточном направлении до мыса Камчатского, сообщил РИА "Новости" старший научный сотрудник лаборатории активного вулканизма Алексей Озеров.

Сейсмостанции Камчатской опытно-методической сейсмологической станции, расположенные в районе извержения, регистрируют сильные взрывы на куполе Безымянного. Вулканическое дрожание превышает фоновый уровень и продолжает усиливаться.

Кратковременные, но мощные извержения на вулкане Безымянный происходят два-три раза в год. Последнее из них наблюдалось вулканологами 26-28 июля 2003 года. В ходе извержения в поселке Козыревск, расположенном в 40 км от вулкана, выпало до 3 мм вулканического пепла.

В течение недели проявляли повышенную активность еще три крупных вулкана Камчатки: Ключевская сопка, Шивелуч и Карымский. По данным специалистов, прямой взаимосвязи между активизацией четырех вулканов не наблюдается.

В Камчатской опытно-методической сейсмологической станции геофизической службы РАН "Интерфаксу" в среду сообщили, что активнее всех ведет себя вулкан Карымский. В минувшие сутки из его кратера произошел целый ряд мощных газо-пепловых выбросов на высоту до двух километров с интервалом пять-семь минут. Специалисты, наблюдавшие за этим с самолета, сообщили о пепловым шлейфе длиной около 70 километров, который распространяется на восток.