Следственным отделом следственного управления при прокуратуре Йошкар-Олы возбуждено уголовное дело по факту организации подделки подписей избирателей в поддержку, как сообщается, "одного из кандидатов" на должность президента России
Архив NEWSru.com
 
 
 
В совершении преступления подозревается руководитель штаба по сбору подписей избирателей одного из кандидатов
Первый канал
 
 
 
Отметим, что среди всех кандидатов в президенты проблемы в Марий-Эл возникли, судя по сообщениям СМИ, только у Михаила Касьянова, лидера Народно-демократического союза (НДС). Глава штаба по республике Рустам Абдуллин был задержан сотрудниками силовых стру
kasyanov.ru

Следственным отделом следственного управления при прокуратуре Йошкар-Олы возбуждено уголовное дело по факту организации подделки подписей избирателей в поддержку, как сообщается, "одного из кандидатов" на должность президента России.

В пресс-службе следственного комитета уточнить NEWSru.com фамилию кандидата отказались, сославшись на то, что в настоящее время пока проводится предварительное следствие. Тем не менее известно, что в совершении преступления подозревается руководитель штаба по сбору подписей избирателей одного из кандидатов, сообщает Марий Эл OnLine .

Отметим, что среди всех кандидатов в президенты проблемы в Марий-Эл возникли, судя по сообщениям СМИ, только у Михаила Касьянова, лидера Народно-демократического союза (НДС). Глава штаба по республике Рустам Абдуллин был задержан сотрудниками силовых структур в минувшую пятницу при посадке на поезд в Йошкар-Оле.

"В прокуратуре Абдуллина удерживали с 18:00 до 2:00, запугивали и оказывали давление с требованием подписать признание в незаконной деятельности в связи с его участием в избирательной кампании Михаила Касьянова", - сообщается на сайте экс-премьера.

"Одновременно в региональном штабе группа сотрудников силовых структур, которые не представились и не предъявили каких-либо документов, произвела обыск помещения", - говорится в сообщении. Пятерых сотрудников штаба доставили в прокуратуру, "где их продержали почти всю ночь и требовали подписать аналогичные признания".

Михаил Касьянов, напомним, идет на президентские выборы самовыдвиженцем. Чтобы получить регистрацию в качестве кандидата, ему нужно предоставить в ЦИК РФ не менее 2 млн подписей в свою поддержку. Накануне в штабе экс-премьера объявили, что собрали необходимое число подписей. Советник лидера НДС по СМИ Елена Дикун отметила, что "перед тем, как сдать в Центризбирком, подписи будут проверены". Последний срок сдачи подписей в ЦИК - 16 января. Касьянов заявлял о намерении предоставить более 2,1 млн подписей.

Многие эксперты прогнозируют, что подписные реестры самовыдвиженцев могут попросту и не пройти тест на подлинность. Ведь известно, что времени на сбор автографов населения было не столь много, а весь процесс сопряжен с массой юридический тонкостей, например, с заверением подписных листов нотариусом а также с весьма малым процентом допустимого брака - всего лишь 5% от общего количества, отмечает РБК.

"Весь мой опыт и опыт моих коллег говорит о том, что за столь короткий срок по-честному собрать 2 млн подписей невозможно", - заявил "Коммерсанту" директор Института избирательных технологий Евгений Сучков. А директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко пояснил: для того чтобы собрать 2 млн подписей, необходимо иметь от 20 млн до 40 млн руб., армию из 50 тысяч сборщиков и серьезный проверочный штаб - тысячу человек.

Эксперты пессимистично оценивают шансы Касьянова быть зарегистрированным ЦИКом. "Касьянова скорее не зарегистрируют, чем зарегистрируют", - предположил Минченко. А Сучков расценивает шансы лидера НДС как "50 на 50". "Если он с кем нужно договорился, его пропустят, - пояснил политтехнолог. - У Ирины Хакамады на прошлых президентских выборах тоже подписи были далеко не безупречны, однако ее пропустили на выборы".