В связи с падением курса рубля в России подскочили цены на героин, рассказал глава Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Виктор Иванов журналистам
Архив NEWSru.com

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) отчиталась о проведении различных операций после того, как президент России Владимир Путин заявил, что ждет повышения эффективности работы службы. В ходе операции было изъято более тонны героина и другие наркотики, рассказали в российском антинаркотическом ведомстве.

"В результате скоординированных действий наркополицейских России и Афганистана обнаружена и ликвидирована высокогорная нарколаборатория, которая обеспечивала продукцией трафикантов, специализирующихся на поставках героина по "Северному маршруту". Из незаконного оборота изъято 1500 литров морфина, 1050 килограммов высококонцентрированного героина, 50 килограммов различных прекурсоров, а также десятки единиц различного огнестрельного оружия", - информировали в ФСКН. По итогам операции заместитель министра внутренних дел Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ахмади дал высокую оценку сотрудничеству с ФСКН России.

Кроме того, отмечают в пресс-службе, изъятие наркотика происходило в уезде Дайрам афганской провинции Бадахшан совместно с Антинаркотической полицией Исламской Республики Афганистан. В мероприятии были задействованы более 60 сотрудников подразделения специального назначения и четыре вертолета.

Еще одна операция прошла в Перми. Как следует из сообщения на сайте ФСКН, операция называлась "Пастух". Там был ликвидирован крупный канал поставки афганского героина в Российскую Федерацию.

На след наркоторговцев полицейским удалось выйти благодаря задержанию 10 мелкооптовых дилеров на территории Приволжского и Уральского федеральных округов. При проведении обыска овчарни, принадлежавшей организатору наркобизнеса, было обнаружено и изъято свыше 100 кг высококонцентрированного афганского героина. Наркотик был спрятан в земле под деревянным настилом в пластиковых бочках и полиэтиленовых мешках. Он был подготовлен к среднеоптовому сбыту - расфасован по 200-300 грамм и упакован в пищевую пленку.

Глава ФСКН РФ Виктор Иванов также провел пресс-конференцию, на которой рассказал о подорожании героина. "Героин, который поставляется к нам из Афганистана, всегда был привязан к доллару. Поэтому в долларовом выражении он не упал, а в рублевом отношении вырос. На сегодняшний день доза героина стоит в 1,5-2 раза дороже, чем она стоила до подорожания доллара", - цитирует его "Интерфакс".

При этом на синтетические наркотики, которые в Россию везут, в основном, из Юго-Восточной Азии, цены не изменились, добавил руководитель Госнаркоконтроля. Он также призвал развенчать мифы о безвредности марихуаны. "Поддерживается ложное мнение, что марихуана не такая вредная. Это коварная вещь", - сказал Иванов

По его словам, незаконный оборот марихуаны "создает плацдарм для расширения базы сбыта" наркотиков. Он заявил, что наркопотребители, которые "потихоньку покуривают травку", подсаживаются на синтетические наркотики. Ранее он говорил, что против легализации в России марихуаны и считает, что это "опасный эксперимент". По данным ФСКН, в РФ марихуану и синтетические наркотики употребляют 3,5 млн человек.

Накануне Иванов провел встречу с президентом России Владимиром Путиным. Путин заявил, что ждет повышения эффективности работы ФСКН, которая должна координировать работу всех ведомств для борьбы с наркоугрозой. "Ясно, что усилиями только правоохранительной системы, только вашей службы, МВД, ФСБ, таможенной службы и других органов специальных эта задача не может быть решена, здесь нужны действия скоординированные с министерством здравоохранения, с общественными организациями, с руководителями регионов, но в значительной степени на ваших плечах лежит вопрос координации этой работы и я жду от вас повышения эффективности", - сказал глава российского государства (цитата c сайта Кремля).

По словам Путина, специальная служба по борьбе с наркотиками состоялась, результаты ее работы есть, но проблем еще много. "Вы знаете, что наркоугроза наносит колоссальный ущерб здоровью граждан, экономике страны. Это просто реальная угроза для нашей страны. И я ожидаю, что вы, ваши коллеги, другие правоохранительные органы в координации с вами, ваши партнеры из зарубежных стран, вот вы сейчас говорили о сотрудничестве с коллегами за рубежом, что все это будет мобилизовано максимальным образом для того, чтобы эту проблему решать", - отметил Путин.