Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, раньше времени прервавший участие в первой части встречи, вновь вернулся в особняк МИД на Спиридоновке
НТВ

В Москве открылся второй раунд переговоров заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию в Южной Осетии. Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, раньше времени прервавший участие в первой части встречи, вновь вернулся в особняк МИД на Спиридоновке, где проходит заседание комиссии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе утреннего раунда стороны изложили свои позиции. Заседание, как ожидается, завершится принятием итогового заявления.

Преждевременный уход Хаиндрава вызвал некоторый переполох среди журналистов и участников встречи. Так, сопредседатель СКК от Южной Осетии Борис Чочиев ранее заявил, что он, как и представители от России и Северной Осетии, сомневается, что Георгий Хаиндрава вернется на встречу.

Однако позже выяснилось, что госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов направился на запланированную встречу с секретарями Советов безопасности России и Грузии Игорем Ивановым и Гелой Бежуашвили. После этого он, как и планировалось, вернулся на заседание CКК.

По данным сопредседателя СКК с югоосетинской стороны Бориса Чочиева, в настоящее время каждая из сторон, участвующих в заседании СКК в среду в Москве, готовит свой проект протокола.

"Сейчас над написанием проектов работают российская, югоосетинская и североосетинская стороны. Однако итоговый протокол заседания СКК может быть принят лишь при участии также грузинской стороны", - сказал Чочиев журналистам.

Он подчеркнул, что "итог проходящей сегодня в Москве встречи сопредседателей СКК зависит полностью от грузинской стороны", которой, по его словам, надо не только заверять в своей заинтересованности в мирном урегулировании, но и "на деле доказывать такой интерес".

Югоосетинская сторона, сообщил Чочиев, в ходе переговоров внесла предложение вернуться к исходной позиции, занятой Цхинвали 21 мая, когда грузинская сторона ввела тяжелую технику и 16 блокпостов в Южную Осетию без согласования с СКК и Объединенным штабом миротворческих сил.

Кроме того, сказал Чочиев, остается в силе требование российской, югоосетинской и североосетинской сторон к Тбилиси по реализации Грузией договоренностей, достигнутых на заседании СКК 2 июня в Москве.

Чочиев заявил, что югоосетинская сторона будет готова вывести свои блокпосты из зоны конфликта в ответ на такой шаг со стороны Тбилиси с учетом того, что "грузинское руководство координирует все действия своих военных".

Комментируя по просьбе журналистов проходящие военные учения в Джавском районе Южной Осетии, Чочиев сказал: "Эти люди были некогда изгнаны из Грузии и долгое время прожили в Северной Осетии. Вместе с тем они не готовятся зайти в зону конфликта, а хотят лишь убедиться в желании Тбилиси мирно урегулировать создавшийся конфликт".

Представители Южной Осетии поблагодарили Россию за то, что она учитывает интересы автономии при мирном урегулировании

"Москвой были созданы соответствующие условия для проведения переговоров", - подчеркнул Чочиев. По его словам, госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава перед началом переговоров обещал прекратить боевые действия, "и это действительно произошло".

"Следовательно, грузинское официальное руководство координирует действия, грузинская сторона сдержала слово, и это положительный факт", - заявил глава делегации Южной Осетии.

Лидер Народного фронта Грузии требует отозвать представителей Тбилиси с переговоров в Москве

Между тем лидер Народного фронта Грузии Нодар Натадзе потребовал немедленного отзыва грузинской делегации, проводящей переговоры в Москве в рамках СКК.

"Участие грузинской стороны в работе СКК на данном этапе равносильно предательству государственных интересов", - заявил он на пресс-конференции в Тбилиси.

"С помощью российских миротворцев осетинские вооруженные формирования заняли в последние дни наиболее выгодные стратегические позиции и держат в мишени грузинские села в Цхинвальском регионе", - сказал лидер Народного фронта.

"Вместо того чтобы требовать вывода российских миротворцев из зоны конфликта, грузинская сторона ведет переговоры в рамках СКК", - добавил он.

Натадзе назвал "безответственным человеком" госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндрава, который, по его словам, "ничего не смыслит в конфликтах".