Нацболы, захватившие приемную администрации Путина, в суде не признают своей вины
НТВ
 
 
 
Никто из подсудимых не признал своей вины
НТВ
 
 
 
Прокуратура обвиняет "лимоновцев" в том, что 14 декабря 2004 года они ворвались в здание общественной приемной администрации президента РФ
НТВ
 
 
 
В данный момент слушание дела, в ходе которого суд определит порядок исследования доказательств, продолжается. Тверской суд рассматривает данное уголовное дело на выездном заседании в Никулинском суде Москвы
НТВ

Сорок активистов НБП, участвовавших в акции протеста в справочной администрации президента РФ в декабре прошлого года, не признали своей вины. Как сообщил "Интерфаксу" в четверг адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы "лимоновцев", в ходе начавшихся слушаний дела по существу в Тверском суде Москвы гособвинитель зачитал обвинительное заключение, после которого подсудимые выступили с ответным словом.

"Никто из подсудимых не признал своей вины", - сказал адвокат. В данный момент слушание дела, в ходе которого суд определит порядок исследования доказательств, продолжается. Тверской суд рассматривает данное уголовное дело на выездном заседании в Никулинском суде Москвы. 39 активистов НБП находятся с санкции суда под стражей. Еще один обвиняемый оставлен под подпиской о невыезде, поскольку он несовершеннолетний.

Прокуратура обвиняет "лимоновцев" в том, что 14 декабря 2004 года они ворвались в здание общественной приемной администрации президента РФ, находящейся на улице Ильинка. Им предъявлено обвинение по статье 212, часть 2 УК РФ (массовые беспорядки). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Они грубо нарушили общественный порядок, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, устроили массовые беспорядки, препятствуя сотрудникам приемной выполнять свои обязанности", - отметил представитель прокуратуры.

Ранее прокуратура Москвы предъявила "лимоновцам" обвинение в попытке насильственного захвата власти (ст.278 УК РФ), в порче имущества (ст. 167 УК РФ) и вандализме (статья 214 УК РФ). Однако позже прокуратура переквалифицировала действия активистов НБП и предъявила обвинение "лимоновцам" по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). Судебный процесс проходит в Никулинском суде Москвы, так это единственное здание суда в столице, где могут поместиться 39 подсудимых, находящихся под стражей. В зале районного суда расположены три клетки, в двух из них сидят молодые люди, а еще в одной - девушки.

Напомним, 40 активистов НБП, прибывших в столицу из 16 регионов России, 14 декабря 2004 года захватили один из кабинетов приемной администрации президента РФ в Москве в комплексе зданий на улице Ильинка. Они забаррикадировались в здании, вывесили свои флаги, растяжку, скандировали лозунги. Одновременно в здании администрации и на улице Ильинка распространялась листовка-обращение к президенту России, в которой был приведен список из 10 претензий к Владимиру Путину и призыв немедленно уйти в отставку. Члены НБП требовали встречи с самим президентом, а также с замглавы его администрации Владиславом Сурковым и советником президента по экономическим вопросам Андреем Илларионовым. НБП предъявила администрации президента следующие обвинения: фальсификация выборов, лишение граждан России избирательных прав, ограбление народа через монетизацию льгот, появление американских военных баз в Cредней Азии, передача Китаю российских территорий, дружба с чудовищным режимом Туркменбаши, закрытие независимых телеканалов, бездарное вмешательство в выборы в Абхазии и на Украине, жертвы "Норд-Оста" и Беслана, возобновление политических репрессий в России.

В своем пресс-релизе национал-большевики подчеркнули, что акция была совершена 14 декабря, в 15-ю годовщину смерти Андрея Сахарова.

Шесть активистов АКМ задержаны за попытку провести акцию протеста у здания Генпрокуратуры

Милиция задержала в четверг шесть человек, пытавшихся провести несанкционированную акцию перед зданием Генпрокуратуры РФ в Москве. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы, накануне группа граждан обратилась к районным властям с просьбой предоставить им возможность провести акцию перед зданием Генпрокуратуры. Районные власти предложили организаторам митинга провести акцию не непосредственно перед зданием Генпрокуратуры, а в одном из ближайших переулков.

Источник пояснил, что участники акции, видимо, не согласились с этим предложением, и собрались перед зданием Генпрокуратуры РФ. Собеседник агентства не назвал точного количества участников несанкционированной акции, но отметил, что задержаны шесть человек и они направлены в 10-е отделение милиции района "Тверской". Предположительно, задержанные будут привлечены к административной ответственности.

По некоторым данным, акция протеста была приурочена к планирующемуся на сегодня рассмотрению Тверским судом Москвы по существу уголовного дело в отношении 40 активистов Национал-большевистской парии (НБП), участвовавших в "акции протеста" в справочной администрации президента РФ в декабре прошлого года.

Между тем, Анастасия Удальцова, представитель пресс-службы движения Авангард красной молодежи (АКМ), которое является одним из организаторов акции, подтвердила "Интерфаксу", что около 20 членов движения были задержаны в четверг после проведения "Марша свободы" в поддержку активистов НБП.

"Недалеко от здания Генпрокуратуры в четверг мы провели "Марш свободы" в поддержку политзаключенных, в частности, активистов НБП, суд на которыми проходит сегодня", - сказала Удальцова.

Она напомнила, что с момента задержания "лимоновцев" прошло уже семь месяцев. "В результате проведения акции почти все участники - около 20 человек - были задержаны", - сказала представитель пресс-службы.