Тираж еженедельника "Власть" с портретом петербургского губернатора Валентины Матвиенко и подписью "За сосули перед Отечеством" на обложке не изымался из продажи властями Санкт-Петербурга, утверждают в Смольном
Russian Look
 
 
 
Матвиенко изображена на обложке указанного номера журнала с дудкой во рту, а надпись под ней гласит: "За сосули перед Отечеством"
Ъ-Газета
 
 
 
Главной темой номера было согласие Матвиенко на предложение президента Дмитрия Медведева перейти в Совет Федерации и возглавить его
Официальный портал Администрации Санкт-Петербург

Тираж еженедельника "Власть" с портретом петербургского губернатора Валентины Матвиенко и подписью "За сосули перед Отечеством" на обложке не изымался из продажи властями Санкт-Петербурга, утверждают в Смольном.

"Никаких распоряжений по изъятию журнала мы дать не могли", - сказал глава комитета по печати взаимодействию со СМИ администрации Петербурга Александр Коренников в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг.

Он отметил, что в комитете по печати проверяют версию, изложенную газетой "Коммерсант", но пока не нашли подтверждения этой информации, передает "Интерфакс". "Насколько мне известно, у "Коммерсанта" небольшой тираж для Санкт-Петербурга. Возможно, он просто быстрее разошелся", - предположил Коренников.

Ранее в четверг газета "Коммерсант" сообщила, что не менее 90% тиража номера журнала "Власть" от 4 июля изъято из розничной продажи в Петербурге. Многочисленные письма и сообщения об этом поступили в местную редакцию, отмечалось в публикации. "Власть" издает ИД "Коммерсант".

Главной темой номера было согласие Матвиенко на предложение президента Дмитрия Медведева перейти в Совет Федерации и возглавить его. На страницах издания рассказывалось о напряженных отношениях губернатора с президентом и о том, что пост в Совфеде может стать для нее почетной отставкой.

Также в номере содержались оценки губернаторства Матвиенко - рассказывалось об успехах и неудачах, в том числе в ее многолетней и не особо успешной войне с сосульками, которые каждую зиму убивают и калечат людей в Петербурге, потому что коммунальщики своевременно не очищают крыши от наледи.

Матвиенко изображена на обложке указанного номера журнала с дудкой во рту, а надпись под ней гласит: "За сосули перед Отечеством". Не исключено, что все это рассердило администрацию Северной столицы, отмечает "Эхо Москвы".

В торговых точках сообщили, что "журнал либо продан, либо возвращен распространителям как непроданный". Хотя до поступления свежего номера "Власти" и оформления возврата предыдущего тиража оставалось еще несколько дней, отмечает газета "Коммерсант".

Один из продавцов признал, что все непроданные экземпляры были изъяты у него представителем компании-распространителя. А представитель одной из таких компаний на условиях анонимности сообщил, что "устное распоряжение изъять "Власть" от 4 июля поступило на следующий день утром из комитета по печати администрации Санкт-Петербурга".

По сведениям "Коммерсанта", распоряжение, якобы поступившее из Смольного, выполнили в компаниях-распространителях "Метропресс" и "Нева-пресс", на долю которых приходится распространение 90% тиража журнала. Сами компании этот факт отрицают и никак не комментируют.

Это уже не первый подобный скандал в Санкт-Петербурге, напоминает газета. Так, в марте 2004 года из продажи был изъят тираж одного из номеров влиятельного журнала "Город". По данным местных СМИ, причиной стала публикация "неудачной фотографии" возглавлявшей тогда "Пятый канал" Марины Фокиной, бывшей в "тесных отношениях" с главой городского комитета по печати (ныне вице-губернатором Петербурга) Аллой Маниловой, отмечается в статье.