Глава Ростовской области Василий Голубев на совещании по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года в России устроил разнос подчиненным за недостаточную поготовку города к историческому мундиалю
Пресс-служба Губернатора Ростовской области

Глава Ростовской области Василий Голубев на совещании по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года в России, матчи которого пройдут и в Ростове-на-Дону, устроил разнос подчиненным за недостаточную подготовку города к историческому мундиалю.

"Я пока не вижу, что город принимает чемпионат мира, - цитирует губернатора агенство Donnews. - Вы поставили трех Забивак (официальный талисман турнира волк Забивака) и все, больше ничего. Работы просто ноль".

Вместе с тем, по словам Голубева, 70% оформления города к ЧМ-2018 должно быть готово в текущем году. В связи с этим он фактически дал указание оформить "потемкинскую деревню" в столице региона.

Голубев призвал закрывать баннерами здания в центре города, выглядящие неэстетично. "Когда рядом с ветхим историческим зданием стоит отремонтированный дом, то это еще хуже выглядит, чем два заброшенных объекта. Это означает, что нужно закрывать их специальным покрытием, убирать с глаз", - указал Голубев подчиненным.

"Есть много заборов, которые выглядят не очень хорошо. Закройте их баннерами и транспарантами с символикой", - велел губернатор.

Такая практика получила широкое распространение в российских регионах в преддверии проведения важных форумов или приезда высших лиц государства.

Он добавил, что к 1 августа каждый район Ростова должен иметь план благоустройства, при этом в работах по приведению города в порядок будут задействованы бизнесмены, которых обязуют украшать прилегающую к их владениям территорию.

Не повторять ошибок "Зенит-Арены"

Отдельно Голубев высказался насчет нового газона на строящемся стадионе "Ростов-Арена", где пройдут матчи ЧМ-2018. В связи с этим он призвал чиновников не повторять ошибок, допущенных на многострадальной "Зенит-Арене" в Санкт-Петербурге, где возникли проблемы с газоном.

Поле на новом ростовском стадионе засеют травой в июле, чтобы в ноябре 2017 года провести на нем первый матч, сообщил губернатор. "Тут все понимают, что мы стадион сдаем к 1 ноября? - приводит его слова Donnews. - Кто не понимает? Поднимите руки. Если не сдадите к этому сроку, будете все валить просто-напросто. Потому что количество задач будет увеличиваться". Желающих поднять руки не нашлось.

После засева поля стадион получит технику для обработки газонов, добавил глава региона и упомянул стадион на Крестовском острове в Петербурге, где "один из футболистов намекнул на низкое качество поля". "Мы этого себе позволить не можем", - подчеркнул Голубев.

В конце мая на "Зенит-Арене" уложенный первоначально и не прижившийся натуральный газон сменили на рулонный, однако во время Кубка конфедераций - 2017 капитан сборной Португалии Криштиану Роналду раскритиковал состояние поля нового петербургского стадиона, на строительство которого потратили 10 лет и, по разным подсчетам, 42-48 миллиардов рублей.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Волк Забивака стал официальным талисманом первого в истории чемпионата мира по футболу в России по итогам голосования, на финальном этапе обскакав кота и амурского тигра.