Илюмжинов признался, что в Ливии озвучил позицию РФ
Reuters
 
 
 
Комментируя встречу с Каддафи, Илюмжинов заявил, что полковник готов без всяких предварительных условий немедленно начать переговоры с руководством НАТО и представителями повстанцев в Бенгази
Reuters
 
 
 
Как отметил глава шахматной федерации, первоначально он не планировал встречаться с Каддафи, но тот сам "пригласил его в гости"
Reuters

Российские власти были в курсе деталей состоявшейся в минувшие выходные поездки председателя ФИДЕ Кирсана Илюмжинова в столицу Ливии Триполи, сообщил во вторник помощник президента РФ Сергей Приходько, отвечая на вопросы журналистов в Ташкенте. Как он отметил, на переговорах с ливийским лидером Муаммаром Кадаффи Илюмжинов изложил официальную российскую оценку событий в этой африканской стране, передает "Интерфакс".

Эту информацию на пресс-конференции во вторник в Москве подтвердил и сам Илюмжинов. Комментируя встречу с Каддафи, он заявил, что полковник готов без всяких предварительных условий немедленно начать переговоры с руководством НАТО и представителями повстанцев в Бенгази. По словам председателя ФИДЕ, об этом Каддафи сказал ему в ходе переговоров. Полковник также выразил недоумение, о какой отставке ему постоянно твердят - ведь он не занимает никакого поста.

Ранее Илюмжинов отмечал, что не согласовывал свой визит с российскими властями и никаких инструкций по этому поводу не получал, однако во вторник он пояснил, что проинформировал руководство России о предстоящей поездке в Ливию, передает РИА "Новости".

- Обзор западной прессы: друг инопланетян Илюмжинов по абсурдности перещеголял самого Каддафи

"Накануне моей поездки я был в Кремле, где мне вручали орден", - добавил глава ФИДЕ. По его словам, он доложил главе администрации Кремля Сергею Нарышкину, что после этого вручения он вылетает в Тунис и в Ливию.

Кирсан Илюмжинов побывал в Триполи в рамках поездки по африканским странам, так как 2011 год был объявлен ФИДЕ годом Африки. Глава ФИДЕ рассказал, что до Ливии он уже посетил ряд других африканских стран, в частности ЮАР, Замбию, Нигерию.

Каддафи сам пригласил Илюмжинова в гости

Как отметил глава шахматной федерации, первоначально он не планировал встречаться с Каддафи, но тот сам "пригласил его в гости". Илюмжинов заявил на пресс-конференции, что его визит "не носил никакого посреднического характера, политического характера", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Илюмжинова, встреча проходила "не в каком-то бункере, а в одном из административных зданий в ливийской столице". В ходе двухчасовой встречи Илюмжинов и Каддафи сыграли партию в шахматы, которая завершилась вничью. Встречу показало в эфире ливийское телевидение.

Оценивая свой визит, Илюмжинов отметил, что "в поведении Каддафи нет никакой нервозности, хотя он и понимает всю сложность ситуации". "Он держится абсолютно нормально. Встретил меня, проводил по лестнице на второй этаж. У нас не было политических обсуждений, это была просто добрая человеческая встреча. Я выразил ему соболезнования в связи с недавней гибелью в результате бомбардировок одного из его сыновей и трех внуков", - сказал глава ФИДЕ.

Напомним, в результате авианалета НАТО на Триполи 30 апреля несколько снарядов попали в дом, где находились члены семьи Каддафи. В результате погибли 29-летний сын Каддафи, его трехмесячная внучка и два внука, которым было по два года. По словам Илюмжинова, полковник рассказал ему, что покинул дом за несколько минут до обстрела.

Спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов, который в ближайшее время также собирается в Триполи, накануне заявил, что поездка главы ФИДЕ в Ливию носила частный характер.

В Триполи у Илюмжинова также состоялись встречи с министром иностранных дел Ливии Абделати аль-Обейди и главой министерства образования страны. О чем беседовал глава ФИДЕ с высокопоставленными представителями ливийского правительства, не сообщается.

Каддафи не понимает, о какой отставке ему говорят - у него нет никакого поста

Как отметил глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, Каддафи заявил, что не собирается покидать Ливию, подчеркнув, что это его родина и земля, где погибли его дети и внуки.

Полковник также сказал, что не понимает, какой пост он должен покинуть. "Я не премьер, не президент и не король. Я не занимаю в Ливии никакого поста, и поэтому у меня нет должности, которую я должен покинуть", - так, по словам Илюмжинов, сказал ему Каддафи.

Ранее о том, что Каддафи должен уйти в отставку, говорили не только представители оппозиции, ведущие борьбу с режимом с февраля, но и лидеры западных стран. А в МИД РФ заявляли, что Москва готова помочь уйти Каддафи. В обмен на безоговорочную отставку страны западной коалиции, регулярно проводящей бомбежки позиций армии, намекали на предоставление полковнику возможности беспрепятственно уехать из страны, выбрав для эмиграции любую страну. В ответ Каддафи неоднократно говорил, что не собирается покидать родину.

Каддафи подозревает, что НАТО нужны 160 млрд долларов, принадлежащих гражданам Ливии

Кирсан Илюмжинов также рассказал, что в беседе речь зашла о деньгах, имеющих ливийское происхождение и замороженных после начала гражданской войны в Ливии на счетах за границей. Каддафи сказал главе ФИДЕ, что золотовалютные резервы его страны, хранящиеся на иностранных банковских счетах, составляют 160 млрд долларов.

"Пусть они объяснят, что им нужно: наши 160 миллиардов долларов - золотовалютный запас Ливийской Джамахирии, замороженные на иностранных счетах?" - такой вопрос, по словам Илюмжинова, задал ему Каддафи, под "ними" имея в виду страны НАТО, бомбящие Ливию.

Как с обидой отметил Каддафи, почему-то все говорят, что это его деньги. А на самом деле это средства Центрального национального банка, "деньги граждан Ливии", подчеркнул ливийский лидер.

Напомним, еще в марте после резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии страны Европейского союза и всего мира заморозили личные счета и активы Муаммара Каддафи и его окружения. Кроме того, были введены дополнительные финансовые санкции в отношении ливийского правительства - в частности, заморожены средства государственных финансовых организаций Ливии – суверенного фонда (Libyan Investment Authority – LIA) и центрального банка страны.