Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, президент FIFA Джанни Инфантино и президент России Владимир Путин
Reuters

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскрыл природу и общий смысл жестов Владимира Путина, которые он демонстрировал сидевшему с ним на трибуне принцу Саудовской Аравии во время футбольного матча.

Президент России после каждого гола нашей сборной разводил руками и улыбался. Интернет-пользователи предположили, что таким образом российский лидер извинялся перед гостем. Однако Дмитрий Песков назвал эти догадки неверными, сообщает "Говорит Москва". "Это эмоции! За победу в спорте не извиняются", - пояснил он.

Версия об извинениях действительно выглядит странно на фоне того, что еще до матча Путин "с вызовом" принимал гостя из Саудовской Аравии. "Вы знаете, как мы тепло к вам относимся, но, думаю, вы поймете меня: я не могу пожелать успеха сегодня вашей команде", - сказал российский президент принцу.

Сборная России стартовала на ЧМ-2018 с разгромной победы над Саудовской Аравией. Матч открытия состоялся на стадионе "Лужники" в Москве и завершился со счетом 5:0 в пользу команды Станислава Черчесова.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Президент России Владимир Путин после завершения матча-открытия ЧМ-2018 обнял наследного принца Саудовской Аравии и министра обороны Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда. Глава государства также позвонил главному тренеру сборной Станиславу Черчесову, поздравил его с победой и попросил передать всем футболистам благодарность за игру, сообщает Championat.com.

Следующую игру в рамках группового этапа российские футболисты проведут со сборной Египта. Встреча состоится в Санкт-Петербурге 19 июня.

Добавим, на язык жестов во время мундиаля перешел и британский поп-певец Робби Уильямс. Прямо во время церемонии открытия ЧМ-2018 артист показал перед публикой в камеру средний палец. Также во время исполнения песни Rock DJ Уильямс в одном куплете изменил текст и спел: "But I did it for free" ("Но я сделал это бесплатно").

Возможно, нецензурный жест и изменение текста напрямую связаны, предполагает "Спорт-Экспресс".

Режиссер торжественной церемонии и бывший фигурист Илья Авербух признался, что его смутил жест британского исполнителя. "Ума не приложу, что Робби Уильямс вкладывал в этот свой жест. Я как хореограф его не ставил точно. Думаю, это все-таки некий ответ критикам на его родине, которые набросились на Робби за участие в церемонии. Уверен, что к России этот жест не имел никакого отношения, нашу страну Уильямс задеть не хотел этим жестом", - приводит комментарий Авербуха "Р-Спорт".

В целом он отнесся снисходительно к "причудам" артиста. "Ну что тут говорить, он большая звезда, знает, что делает", - добавил хореограф.