Сегодня главная политическая интрига последних дней - вопрос о вотуме недоверия правительству - наконец воплотится в конкретные цифры. На заседании Государственной Думы рассматривается вопрос о вотуме недоверия правительству.

По предварительным оценкам, инициатива коммунистов о вотуме недоверия правительству получит поддержку максимум 150 депутатов Госдумы. Тогда как для принятия решения необходимо 226 голосов.

Лидер фракции "Единство" Борис Грызлов еще раз подтвердил НТВ перед началом заседания Госдумы, что позиция его фракции не изменилась: "Вчера мы приняли решение, естественно, оно не изменилось. Сегодня на утреннем заседании фракции мы его подтвердили. Наша фракция не будет голосовать по вопросу вотума недоверия. А следовательно, не будет его поддерживать".

Борис Грызлов сообщил, что "таких же позиций придерживается ряд других депутатских объединений - ОВР, "Яблоко", "Регионы России". СПС и группа "Народные депутаты" будут голосовать против. Так что я даже предвижу результат, который будет получен в пользу вотума недоверия,- не более 125 голосов".

Лидер фракции "Единство" прокомментировал информацию о том, что у некоторых депутатов вызывает недовольство неприезд на заседание в Госдуму премьер-министра Михаила Касьянова: "Мы решение приняли игнорировать сегодняшнее голосование, считая, что это политический фарс. Насколько я понимаю, правительство оценивает так же. Не было никаких весомых причин, для того чтобы поднимать вопрос о вотуме недоверия правительству. Это политические игры фракции КПРФ, и принимать участие в них нет смысла. Я думаю, что так же решил председатель правительства Касьянов".

Между тем сейчас идут разговоры о том, что вопрос о доверии правительству может снова возникнуть осенью, и тогда сторонников вотума недоверия, вполне вероятно, окажется больше. Лидер фракции "Единство" на это сказал: "Я думаю, если мы говорим об осени как о начале обсуждения бюджета 2002 года, здесь вопрос будет не о том, что правительство не справляется со своей работой, а о том, что левая часть Думы будет предпринимать попытки блокирования бюджета. Ведь попытки блокировать поправки к бюджету по возврату внешнего долга как раз и были предприняты фракцией КПРФ накануне сбора подписей по вотуму недоверия".

По словам Бориса Грызлова, "если левая часть Думы в сентябре опять начнет попытки блокирования, вотирования недоверия правительству, то уже вопрос о роспуске Государственной Думы станет более актуален. Если попытки фракции КПРФ будут продолжаться, я думаю, большая часть Государственной Думы примет эти решительные меры".