Депутат Государственной Думы Башир Кодзоев, который был ранен сегодня днем в Звонарском переулке в центре Москвы, сейчас находится в реанимации института имени Склифосовского, и его жизни ничто не угрожает. По словам врачей института, состояние депутата "более чем удовлетворительное": Кодзоев, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на медиков, был ранен пулями в грудь и руку, но обе раны оказались "непроникающими и касательными".

Сотрудники милиции, которые работают на месте преступления, между тем, как передает НТВ со ссылкой на источники "Интерфакса", "восстановили примерную картину покушения на депутата" и уже не сомневаются, что речь идет о попытке заказного убийства. Следователи среди прочего, согласно данным источников, выяснили, что убийц было двое, один стрелял в машину Кодзоева из окна заброшенного дома в Звонарном переулке (район метро "Кузнецкий мост", около Сандуновских бань), другой помогал ему по рации. "Второй преступник оставил на месте преступления куртку и это переговорное устройство", - сообщил неназваный сотрудник милиции.

Кроме того, по словам этих же источников, убийцы наверняка знали, куда Башир Кодзоев собирается ехать, и обстреляли его как раз в тот момент, когда он выходил из здания компании "Лукойл" в Звонарном переулке. Машина Кодзоева, джип Toyota, была обстреляна из автомата Калашникова АК-74 с глушителем; на месте преступления, как заявили в милиции, обнаружены пять гильз от автомата и три пули калибра 5,45 миллиметра. Причины, по которым депутат ездил в компанию "Лукойл", пока неизвестны.

Также сейчас выясняются другие подробности обстрела: убийца, по сообщениям агентств, стрелял короткими очередями, а в заброшенном здании, где он сидел, было сразу две позиции для обстрела, основная √ на третьем этаже и запасная на втором. По словам свидетелей, которые приводит "Эхо Москвы", окна в здании были забиты жестью, но за несколько дней до покушения жесть отогнули, и это свидетельствует, что к покушению преступники готовились заранее.

Машина Башира Кодзоева была обстреляна в 14:20 по московскому времени; водитель и охранник депутата, капитан милиции Юрий Сазонов погиб на месте, а убийца, согласно заявлениям следствия, после этого скорее всего бросил автомат и, "выпрыгнув на козырек здания в соседнем Кисельном переулке", убежал.

Тем временем информационные агентства передают новые подробности из биографии 33-летнего депутата: среди прочего сообщается, что с 1996 года Кодзоев работал представителем президента Ингушетии в Иркутской области. В том же году он был арестован милицией Иркутска и обвинялся "в мошенничестве и краже суммы, эквивалентной 2 миллионам долларов", но его оправдали. При этом от должности представителя Руслана Аушева он был отстранен в 1997 году самим президентом Ингушетии "за ненадлежащее исполнение своих обязанностей".

Перед избранием в Думу Башир Кодзоев работал заместителем генерального директора керамического завода в Иркутске, потом вошел в политсовет партии "Единство" и сейчас является в Госдуме заместителем председателя комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока.

В самой Думе к 18:00 по московскому времени лидеры фракции "Единство" уже дали первые комментарии, и, по их словам, они пока не знают, кто мог покушаться на Башира Кодзоева. В частности, по словам лидера "Единства" Бориса Грызлова, он знает, что расследование взято прокуратурой "под особый контроль", а "никаких претензий к депутату Кодзоеву у фракции раньше не было". "Его избрали по нашему региональному списку, он прошел все необходимые проверки со стороны правоохранительных органов, и коллеги характеризуют его положительно", - сказал Грызлов.

Другой депутат "Единства", глава комитета Госдумы по безопасности и один из лидеров партии "Единство" Александр Гуров назвал покушение на Башира Кодзоева "свидетельством безвластия в столичной милиции". Как заявил Гуров, "из-за того что правительство Москвы и МВД России никак не могут согласовать кандидатуру начальника столичной милиции, в городе складывается плохая криминогенная обстановка".

Официальных предположений по поводу мотивов покушения пока не выдвинули ни представители "Единства", ни сотрудники милиции, но, по неофициальным данным, преступление связано с "иркутской работой Кодзоева", а по информации НТВ.ру, в свое время в Иркутске депутата уже пытались убить, но преступникам это не удалось.