Конституционный суд России признал незаконным задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, на срок свыше 48 часов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конституционный суд России признал незаконным применение в качестве меры пресечения заключение под стражу без судебного решения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы трех граждан, содержавшихся под стражей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее в Конституционный суд с аналогичной жалобой обращался бывший глава КрАЗа Анатолий Быков
Архив NTVRU.com

Конституционный суд России признал противоречащими Конституации положения статей 90, 96, 122 и 216 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, которые допускают задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, на срок свыше 48 часов и применение в качестве меры пресечения заключения под стражу без судебного решения. Принятое постановление окончательно, обжалованию не подлежит, вступает в силу немедленно после его провозглашения, сообщает "Интерфакс".

Все правовые положения, допускающие задержание на срок более двух суток, а также арест, заключение под стражу и содержание под стражей без санкции суда, должны быть отменены. Соответствующее поручение направлено судьями в Совет Федерации.

Как передает РИА "Новости", поводом к рассмотрению дела послужили жалобы трех граждан, содержавшихся под стражей до решения суда по обвинению в совершении преступлений. В своих запросах заявители указывают на 22-ю статью Конституции РФ, которая, в частности, гласит, что "арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению". До судебного решения лицо не может быть подвержено задержанию на срок более 48 часов.

По мнению заявителей, оспариваемые в Конституционном суде статьи УПК РСФСР, позволяющие без судебного решения производить задержание подозреваемого на срок более 48 часов и применять к нему в качестве меры пресечения заключение под стражу, нарушает их права на свободу и личную неприкосновенность, гарантированные Конституцией.

Ранее в Конституционный суд с аналогичной жалобой обращался бывший глава КрАЗа Анатолий Быков, однако затем, накануне рассмотрения дела, он отозвал свой запрос.

Как указывается в решении Конституционного суда, 18 декабря 2001 года был принят новый Уголовно-процессуальный кодекс, согласно статье 29 которого только суд правомочен принимать решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также о продлении срока содержания под стражей и т.д. Однако законодатели в тот же день, 18 декабря 2001 года, приняли федеральный закон "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ", в соответствии с которым эти нормы вводятся в действие лишь с 1 января 2004 года.