На всей территории России открылись избирательные участки
Архив NEWSru.com
 
 
 
На всей территории России открылись избирательные участки
Первый канал
 
 
 
На всей территории России открылись избирательные участки
Первый канал

В 9:00 по московскому времени открылись избирательные участки в Калининградской области. Таким образом, выборы президента России идут на всей территории страны. Выборы начались в 23:00 мск субботы в Камчатской области, Корякском и Чукотском автономных округах.

С учетом 11 часовых поясов голосование будет продолжаться почти сутки и завершится в воскресенье в 21:00 мск в Калининградской области.

По данным Центральной избирательной комиссии РФ в президентских выборах, которые проводятся в стране в четвертый раз, имеют право участвовать порядка 109 млн граждан России, в том числе около 1,3 млн человек, постоянно проживающих или находящихся в длительных командировках за рубежом.

Голосование будет проходить почти на 95 тыс. избирательных участках, 353 из которых созданы на территории иностранных государств.

На подготовку и проведение выборов из федерального бюджета (с учетом возможного второго тура) выделено 4,3 млрд рублей. Государственные затраты на эти же цели в ходе предыдущих президентских выборов в 2000 году составили около 1,5 млрд рублей.

Что касается средств избирательных фондов кандидатов, претендующих на пост главы государства, то их в них по состоянию на 10 марта было аккумулировано в общей сложности 237,2 млн рублей.

На должность президента России претендуют 6 кандидатов, которые внесены в избирательные бюллетени в алфавитном порядке - Сергей Глазьев, Олег Малышкин, Сергей Миронов, Владимир Путин, Ирина Хакамада и Николай Харитонов.

Предварительные итоги будут известны рано утром в понедельник

Как обещают организаторы выборов, процесс подсчета голосов будет проходить "оперативно и гласно". Возможности модернизированной ГАС "Выборы" позволят уже к 5:00 мск понедельника подвести предварительные итоги голосования на 90% избирательных участках страны. А уже к 8:00 мск Центризбирком обещает представить "окончательные" предварительные итоги выборов.

Впервые в российской истории на президентских выборах в массовом порядке применяются "электронные урны" - автоматизированные комплексы обработки избирательных бюллетеней. Тысяча сто таких комплексов установлены на 650 избирательных участках Москвы и Санкт-Петербурга. Их использование позволит в триста раз сократить время подведения итогов выборов по сравнению с ручным подсчетом бюллетеней.

ЦИК РФ подведет официальные результаты выборов не позднее 25 марта. В соответствии с Федеральным законом "О выборах президента Российской Федерации" (п.3 ст.76), "Избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании".

Если ни один кандидат не наберет такого количества голосов, ЦИК РФ назначит повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов при условии наличия их письменных заявлений о согласии участвовать во втором туре.

Повторное голосование проводится через 21 день после общих выборов президента РФ.

Около 800 иностранных наблюдателей будут осуществлять мониторинг президентских выборов в России практически на всей территории страны.

В некоторых регионах проходят также губернаторские выборы

Президентские выборы в 76 субъектах РФ будут совмещены с выборами глав администраций, депутатов законодательных собраний, органов местного самоуправления, а кроме того, в трех одномандатных округах (Свердловская и Ульяновская области, а также Санкт-Петербург) в этот день состоятся повторные выборы депутатов Госдумы.

Предстоит избрать, в частности, президента Удмуртии, глав администраций (губернаторов) Алтайского и Краснодарского краев, Архангельской, Воронежской, Калужской, Мурманской, Рязанской и Читинской областей, а также Корякского автономного округа.

Выборы депутатов законодательных органов состоятся 14 марта в Татарии, Карачаево-Черкесии, в Алтайском крае, в Свердловской и Ярославской областях, а также в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.