Судебный пристав Минзиля Сафина, не добившаяся устранения нарушений в торговом центре Казани, после пожара скрылась от следствия и объявлена в розыск
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан
 
 
 
Дело, впрочем, может выйти на совсем иной уровень: ранее в субботу прокурор Татарстана заявил, что хочет привлечь к ответственности миллиардера Алексея Семина - собственника ТЦ
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан
 
 
 
В МЧС, продолжающем разбор завалов на месте трагедии, рассказали в субботу, что владельцы товаров много раз возвращались в горящее здание, которое в итоге обрушилось. Жертв могло быть намного меньше
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан

Судебный пристав Минзиля Сафина, не добившаяся устранения нарушений в торговом центре Казани, после пожара скрылась от следствия и объявлена в розыск, заявил ТАСС старший помощник руководителя следственного управления СК России по Татарстану Андрей Шептицкий. Дело, впрочем, может выйти на совсем иной уровень: ранее в субботу прокурор Татарстана заявил, что хочет привлечь к ответственности миллиардера Алексея Семина - собственника ТЦ.

В МЧС, продолжающем разбор завалов на месте трагедии, рассказали в субботу, что владельцы товаров много раз возвращались в горящее здание, которое в итоге обрушилось. Жертв могло быть намного меньше. По последним данным, найдены 17 тел погибших, еще полтора десятка числятся пропавшими без вести и могут оставаться под завалами.

Одной из причин трагедии спасатели назвали не обработанные огнезащитным составом металлоконструкции: "Когда их повело, все сложилось по принципу "домино".

Были ли другие нарушения, в МЧС не уточнили, однако известно, что ранее в отношении Сафиной было возбуждено уголовное дело по статье "халатность". В 2013 году в ТЦ проводилась проверка, были выявлены нарушения пожарной безопасности, суд обязал фирму-арендатора ООО "Заря" устранить нарушения. "Пристав окончила исполнительное производство, не добившись устранения нарушений, что стало одной из причин пожара в торговом центре", - отметил Шептицкий.

Ее вызвали на допрос, однако она не явилась к следователю, "в связи с чем принято решение объявить Сафину в розыск", сообщил представитель СК.

Пожар в ТЦ "Адмирал" в Казани вспыхнул днем 11 марта. Огонь был потушен в тот же день в 21:30. Общая площадь обрушения здания торгового центра составила 12 тыс. квадратных метров.

Задержан второй подозреваемый

По делу о пожаре в "Адмирале" задержан второй подозреваемый - заместитель директора ООО "Заря" по технике безопасности 34-летний Николай Каекин.

Его задержали 13 марта. Вину он не признал.

В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Люди несут цветы к сгоревшему ТЦ

Казанцы в субботу несут цветы к торговому центру "Адмирал", пожар в котором в минувшую среду унес жизни не менее 17 человек, передает "Интерфакс". Суббота объявлена в Татарстане днем траура по жертвам трагедии.

Для цветов были поставлены вазы рядом с одним из контрольно-пропускных пунктов при входе на территорию, где уже четвертые сутки ведутся спасательные работы.

Рядом со штабом спасательной операции установлены три флага - России, Татарстана и МЧС. В субботу они приспущены, на древках повязаны черные ленты.

Погибшего подполковника МЧС, который успел спасти несколько человек, представят к Ордену Мужества

Среди погибших при пожаре - подполковник МЧС Сергей Костин, спасавший людей во время происшествия. Его посмертно представят к Ордену Мужества рассказал "Интерфаксу" глава Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин.

"К сожалению, мы теряем своих людей из-за тех, кто не соблюдает технику безопасности", - добавил он.

На сайте ведомства сообщается, что в день пожара Костин возглавлял звено газодымозащитной службы, в составе которого были четыре сотрудника специальной части номер 48. Когда группа осматривала один из участков аварийно-спасательных работ, "было обнаружено нарушение целостности строительных конструкций кровли".

"В сложившейся ситуации Сергей Алексеевич, учитывая возможность обрушения, дал команду звену на экстренный выход из здания, при этом сам выходил последним, - добавили в МЧС. - Из-за внезапного обрушения пожарным пришлось покидать здание через разные эвакуационные выходы".

По словам Паньшина, Костин "успел спасти нескольких человек, а сам остался под завалами".