Члена Совета Федерации РФ Сулеймана Керимова и ряда топ-менеджеров "Белорусской калийной компании" все-таки могут объявить в международный розыск по линии Интерпола в связи с делом "Уралкалия"
Global Look Press
 
 
 
Между тем белорусские власти разрешили российским дипломатам встретиться с главой "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером, задержанным в конце лета в Минске по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время Баумгертнер находится под домашним арестом в Минске. Белоруссия обвиняет его в нанесении ущерба примерно на 100 млн долларов
Reuters

Члена Совета Федерации РФ Сулеймана Керимова и ряд топ-менеджеров "Белорусской калийной компании" все-таки могут объявить в международный розыск по линии Интерпола в связи с делом "Уралкалия". Как известно, с соответствующим запросом к международной организации ранее обратились власти Белоруссии.

Окончательное решение по этому поводу будет принято в начале декабря. "В первых числах декабря пройдет заседание "независимой комиссии по контролю за файлами Интерпола", которая должна определить, соответствуют ли запросы белорусских властей об объявлении в розыск Сулеймана Керимова и других уставу международной полицейской организации", - сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Он напомнил, что в уставе Интерпола запрещено "любое вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера". По этим основаниям организация нередко отказывается объявлять в международный розыск обвиняемых, если усматривает в их уголовном преследовании политические и или иные мотивы.

Если запрос Белоруссии будет удовлетворен Интерполом, Керимов станет невыездным из России.

11 сентября Интерпол подтвердил получение запроса от белорусских властей о внесении Керимова и еще четырех топ-менеджеров "Белорусской калийной компании" в так называемый "красный список" (для объявления в розыск и немедленного ареста), однако никакого окончательного решения по этому запросу до сих пор принято не было.

Российским дипломатам со второго раза разрешили встретиться с главой "Уралкалия" Баумгертнером

Между тем белорусские власти разрешили российским дипломатам встретиться с главой "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером, задержанным в конце лета в Минске по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, впоследствии переквалифицированном на хищение.

"Разрешение на встречу получено, согласована дата этой встречи - пятница, вторая половина дня", - сообщил в четверг ИТАР-ТАСС начальник консульской службы российского посольства в Минске Игорь Карягин.

РИА "Новости" уточняет, что разрешение от белорусской прокуратуры на встречу с Баумгертнером было получено в среду утром по факсу. Документ был датирован 11 ноября, сообщили журналистам в российском посольстве в Белоруссии. Место и время проведения встречи будут назначены позднее. Первый запрос о встрече с Баумгертнером был направлен белорусской стороне еще 1 ноября, однако на него так и не было получено ответа.

В настоящее время Баумгертнер находится под домашним арестом в Минске. Белоруссия обвиняет его в нанесении ущерба примерно на 100 млн долларов.